Страховые взносы предпринимателя на УСН и ЕНВД

334

Вопрос

У ИП два вида деятельности УСН и ЕНВД с работниками 2017 год (работник по ЕНВД), уменьшаем единый налог на личные страховые взносы и взносы за работников максимум на 50%. Интересует УСН, работника нет, уменьшаем взносы максимум на 50% на личные взносы, верно?

Ответ

Ваш вопрос затрагивает несколько нюансов. Рассмотрим их.

ЕНВД. С 1 января 2017 года действует новое правило. Предприниматели с работниками получили возможность уменьшать ЕНВД на личные страховые взносы (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). ЕНВД можно уменьшить не более чем на 50%, а в вычет включить как взносы за сотрудников, так и личные взносы ИП.

Но здесь нужно учитывать такой нюанс. Чтобы коммерсанту уменьшить сумму «вмененного» налога на личные страховые взносы в каждом квартале, платить их надо тоже ежеквартально. Например, в размере 1/4 от суммы, исчисленной за год. Поскольку единовременно уплаченную сумму взносов распределить по кварталам нельзя. Такая позиция Минфина России изложена в письме от 19.11.2015 № 03-11-11/67070 . И налоговики ее разделяют.

Если всю сумму взносов за себя вы перечислите единовременно, то безопаснее не распределять ее по кварталам. И если сумма уплаченных взносов выше ЕНВД, то уменьшить на их остаток налог за следующий квартал чиновники не разрешают. Но суды не всегда с этим соглашаются. Арбитры разрешают индивидуальным предпринимателям уменьшать «вмененный» налог на личные страховые взносы, перечисленные за пределами того квартала, за который он считает ЕНВД (например, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.07.2015 № А19-14045/2014).

Поэтому если вы готовы идти в суд, то можете распределять по кварталам сумму взносов, перечисленную единовременно. А чтобы избежать претензий проверяющих, лучше платить личные взносы по кварталам. И тогда вы сможете ежеквартально уменьшать на них ЕНВД.

Теперь об УСН

Поскольку вы ведет два вида деятельности, личные взносы ИП нужно делить между налоговыми режимами. Не делить взносы и списывать их полностью в рамках одного налогового режим могут только предприниматели, работающие в одиночку. — Им разрешается не вести раздельный учет в части личных взносов, а всю сумму уплаченных взносов учитывать в рамках какого-либо одного спецрежима — либо ЕНВД, либо УСН (письмо Минфина России от 26.05.2014 № 03-11-11/24975). Но такой порядок учета взносов обязательно должен быть прописан в учетной политике.

Когда сотрудники есть, картина уже совсем другая, тогда взносы надо делить, в том числе и личные, поскольку правила их учета при расчете налогов становятся другими. Сумму уплаченных личных взносов предприниматель должен распределить пропорционально доходам, полученным от разных видов деятельности.

В деятельности по УСН у вас работников нет. Значит часть личных взносов, приходящихся на этот вид деятельности, вы сможете полностью поставить в вычет при расчете упрощенного налога, без ограничений (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Раздельный учет

Распределять взносы между спецрежимами следует пропорционально долям доходов, которые получены от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). При этом как считать доход — за месяц или квартал, в Налоговом кодексе не сказано. Поэтому вы вправе решить самостоятельно, прописав выбранный способ в учетной политике.

Однако если вы совмещаете УСН с объектом доходы и ЕНВД, то вам удобнее взносы распределять каждый квартал. Так как налоговый период по ЕНВД — квартал. И каждый месяц «упрощенный» налог и ЕНВД рассчитывать не нужно

О том, как вести раздельный учет, читайте статью:

Рекомендации, как организовать раздельный учет по УСН и ЕНВД

http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=456551

Таким образом , ваш план действий таков:

1. прописать правила деления личных взносов ИП между спецрежимами в налоговой учетной политике.

2. решить, как будете платить личные взносы – ежеквартально, или сразу всю сумму за год

3. Распределять уплаченные взносы между спецрежимами в соответствии с правилами, прописанными в учетной политике.

4. Списывать при УСН полную сумму личных взносов ИП, приходящихся на этот спецрежим. А при ЕНВД – уменьшать налог на взносы не более 50%.

Есть еще один вариант. Вы можете воспользоваться разъяснение Минфина, приведенным в письме от 05.08.2014 № 03-11-11/38539. Там как раз рассмотрена ситуация, когда предприниматель применяет УСН и ЕНВД и использует труд наемного персонала только во «вмененной» деятельности. Специалисты Минфина пояснили, что сумму фиксированного платежа по страховым взносам индивидуальный предприниматель может включить в налоговую базу по «упрощенному» налогу без ограничений. А страховые взносы, уплаченные за наемных работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, учесть при исчислении ЕНВД.

Этот порядок вам также нужно прописать в учетной политике. И сослаться на разъяснения Минфина.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль