Учет материалов в расходах при УСН

109

Вопрос

Как при УСН принимаются в расходы материалы. После оплаты поставщику или по факту списания? Я читала, что с 2009 года, возможно принятие в расходы материалы после оприходования и оплаты поставщику. Списывать в производство не обязательно.

Ответ

Материалы на упрощенке принимаются в расходы после оплаты. Списание в производство не важно. Поясним.

 «Упрощенцы» учитывают стоимость материалов на основании статьи 254 НК РФ. Но с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ. Условий для списания сырья два:

— материалы оплачены поставщику -- деньги выплачены из кассы или переведены на счет контрагента (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

— оприходованы «упрощенцем», то есть фактически получены вместе с сопроводительными документами (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как только оба условия соблюдены, стоимость материалов в тот же день можно учесть в расходах на УСН.

В Книге учета по УСН стоимость материалов и входного НДС записывайте отдельными строками (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Основания учета — накладные, счета-фактуры, платежки.

А вот факт списания ценностей в производство в Книге учета показывать не нужно. Поскольку данная операция к налоговому учету материалов отношения не имеет (письмо Минфина России от 27.10.2010 № 03-11-11/284). Подробную информацию вы можете прочитать в статье у нас на сайте http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=320591


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль