Учет расходов у арендодателя

43

Вопрос

В течение 2016 г. налогоплательщик-ИП (арендодатель) в рамках предварительного договора аренды производил и оплачивал капитальный и текущий ремонт помещений и, следовательно, признавал их расходом согласно пп. 3 п.1 ст.346.16 НК РФ, т.к. планировал в последующем получать доходы в виде арендной платы в рамках УСН. В декабре 2016 г. арендатор перечислил налогоплательщику обеспечительный платеж в качестве гарантийного обязательства. Что не признается доходом согласно пп.2 п.1 ст.251 НК РФ. Арендатор начнет оплачивать арендную плату согласно условиям этого договора налогоплательщику-ИП только в феврале-марте 2017 г., когда будет готов открыть там магазин. До этого периода ему предоставлены «арендные» каникулы по постоянной части арендной платы. С марта 2017г. налогоплательщик-ИП (арендодатель) планирует перевести вид деятельности – сдача в аренду помещений - на Патент, т. к. соблюдаются все условия для такого перевода. Может ли налогоплательщик-ИП (арендодатель) не корректировать свои налоговые обязательства по УСН в части затрат на ремонт, которые он учитывал при расчете авансовых платежей и уменьшил налогооблагаемую прибыль в течение 2016 г., если будет применять ПСН с марта 2017 г. при условии отсутствия доходов от аренды в периоде применения УСН с доходов?

Ответ

Мы не видим препятствий для учета расходов в рамках УСН. Налоговый кодекс РФ не ставит условий «обязательного получения дохода от понесенных расходов в одном налоговом периоде».

Расходы предпринимателя по ремонту помещения, участвующего в предпринимательской деятельности, учитываются при определении налоговой базы по УСН. Поскольку предусмотрены подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При условии, что затраты обоснованы и подтверждены документами (п.1 с. 252 НК РФ). Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Вы получили обеспечительный платеж в 2016 году. Это подтверждает тот факт, что ремонт помещения происходил с целью сдать его в аренду. Вы не обязаны впоследствии применять лишь упрощенную систему налогообложения. Можете перейти на патент.

Оснований для корректировки уже понесенных расходов нет.

Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России  от 03.04.2015 № 03-11-11/19003. Дословно, там сказано следующее:

«Если расходы на ремонт помещения в случае использования данного помещения в целях осуществления предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода, обоснованы и документально подтверждены, а также оплачены, независимо от факта получения дохода в налоговом периоде, налогоплательщик вправе учесть указанные расходы при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.»


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль