Учет расходов по продвижению сайта и рекламных услуг

79

Вопрос

Мы находимся на УСН "Доходы-расходы". Заключили договор на оказание услуг по продвижению сайта, рекламных услуг, подбору персонала, консультаций по бизнесу, оптимизации расходов и т.д. (все в одном договоре). Можно ли эти услуги отнести на расходы УСН?

Ответ

Расходы, которые можно учесть при упрощенной системе, указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

Расходы по продвижению сайта. Эти затраты уменьшают налоговую базу. Расходы на продвижение сайта вы можете учесть как расходы на рекламу. При упрощенной системе расходы на рекламу принимаются в соответствии со статьей 264 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). К расходам на рекламу в частности относятся расходы на рекламные мероприятия через СМИ и телекоммуникационные сети (п. 4 ст. 264 НК РФ).  На этом основании вы можете отразить в налоговой базе затраты по продвижению сайта как ненормируемый рекламный расход сразу после оплаты. Это подтверждает Минфин (письмо от 16.12.2011 № 03-11-11/317).

Рекламные расходы вы можете учесть в налоговой базе (подп.20 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 4 ст. 264 НК РФ). Учитывайте в полной сумме только те рекламные расходы, перечисленные в пункте 4 статьи 264 НК РФ. Остальные рекламные расходы включайте в налоговую базу в размере 1% выручки от реализации.

Затраты по подбору персонала в расходах не учитываются. При упрощенной системе в налоговой базе можно отразить только те расходы, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Затраты по подбору персонала в этом перечне отсутствуют.

Со стоимостью консультаций по бизнесу и оптимизации расходов не все так однозначно. Таких расходов в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ нет. Однако в перечне есть расходы на оплату юридических и бухгалтерских услуг (подп.15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Консультации по бизнесу и оптимизации расходов по своей сути являются юридической или бухгалтерской консультацией (в зависимости от сути вопросов, которые разъясняет консультация). Поэтому если вы пропишите в договоре, что вам оказываются юридические или бухгалтерские услуги в виде консультаций, вы сможете их стоимость учесть в расходах.

Еще один важный момент. У вас по договору проходят расходы, которые можно учесть в налоговой базе, и те, которые нельзя. Поэтому вам следует выделить в договоре стоимость каждой услуги, то есть каждую услугу прописать отдельно. Иначе налоговики не признают расходы учитываемыми.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль