Работа микропредприятия с частными лицами

139

Вопрос

Имеет ли право наша организация ООО микропредприятие на УСН, принимать заказы у частного лица, ведь мы должны выдавать акты или накладные и нам нужны их реквизиты или ООО не имеет право работать с частниками? Второй вопрос - может ли наша организация, микропредприятие на УСН, не покупать и устанавливать онлайн кассу, для нас это большие расходы, а работать только через банк?

Ответ

Любая организация и предприниматель могут работать с частными лицами. Никаких ограничений для микропредприятий не установлено. Если вся сложность в том, чтобы  выписать документы – накладные, акты и т.п., то в них можно указывать только ФИО покупателя. Без подробных расшифровок . Законодательство этот вопрос жестко не регулирует.

Что касается онлайн-касс. Вы можете работать только через расчетный счет. Не принимая наличных. Но тогда все покупатели у вас должны быть юридические лица или предприниматели, перечисляющие средства со своего расчетного счета. Потому как оплата от частных лиц – наличными, либо по банковским картам, требует применения онлайн-касс. Перейти на них упрощенцы должны не позднее 1 июля 2017 года. В течение первого полугодия 2017 года можно работать без интернет- касс. Это прописано в пункте 3 статьи 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. Однако после 1 февраля налоговые инспекции уже не регистрируют и не ставят на учет кассы старого образца.

Подборка статей на тему "Расчеты наличными":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль