ИП при наличных денежных расчетах выписывал БО-3 вместо БСО

36

Вопрос

Индивидуальный предприниматель начал деятельность в середине 2016 года - консультационные услуги населению. Однако вместо БСО в 2016 году выписывал покупателям бланки БО-3. С января 2017 года работает по БСО. Как в данной ситуации минимизировать риск штрафа от налоговой. И возможно ли это? Книга учета БСО не велась. Декларацию в налоговую еще не сдавали.

Ответ

ФНС России в письме от 28.11.2016 № ЕД-3-20/5664@ сообщила, что бланки БО-3 не применяются с 2009 года. Использовать их можно, только если состав реквизитов таких бланков доработан и соответствует Порядку осуществления наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.

В пункте 3 указанного Порядка перечислены обязательные реквизиты бланков:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Мы не знаем, как проверяющие расценят тот факт, что вместо БСО предприниматель выписывал бланки КО-3. Переделать учетные документы задним числом вы вряд ли сможете. Но, поскольку, учет выручки предприниматель вел, проверяющие могут расценить это как смягчающее обстоятельство. И не начислять штрафы за нарушение порядка ведения кассовых операций.

Но даже если штраф решат начислить, официальным смягчающим обстоятельством является тот факт, что правонарушение допущено впервые. А с 4 июля 2016 года действует Федеральный закон от 03.07.2016 № 316-ФЗ. Он установил новые правила: за первичные нарушения проверяющие должны выписывать предупреждение, а не штраф. Это норма действует как в отношении бухгалтеров, так и юрлиц, и ИП. Поэтому, если проверяющие окажутся не в курсе новых норм, вы проинформируйте их о неправомерности штрафа за первичное нарушение.

Все подробности об этом читайте в статье:

Когда бухгалтера не штрафуют за ошибки http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=490766

Подборка статей на тему "Расчеты наличными":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль