Облагаются ли налогом средства, полученные по договору беспроцентного займа

83

Вопрос

ООО на УСН доходы. Два учредителя 30% и 70%. Каждый месяц оформляется беспроцентный заем от учредителя, у которого 30%. Выдержка из договора: "1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику беспроцентный заем в размере 606000,00 (Шестьсот шесть тысяч рублей) (далее - «сумма займа»), а Заемщик обязуется вернуть указанную сумму займа в обусловленный настоящим договором срок. 1.2. По настоящему договору проценты за использование займом не устанавливаются." Итого за год около 7 млн. Срок займа 3 года. Заем используется на оплату выкупа помещения у Москомимущества г. Москвы. Есть ли основания для начисления НДФЛ, налога УСН на доходы?

Ответ

Из вашего вопроса следует, что каждый месяц организация получает от учредителя деньги взаймы. Доля учредителя 30%.

У юридических лиц не появляется материальной выгоды от пользования  беспроцентным займом. Средства, полученные по договору займа, упрощенным налогом не облагаются ( подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Исключением является ситуация, когда заем в срок не вернули. И период исковой давности для взыскания долга – 3 года – прошел. Тогда заем включается во внереализационные доходы и учитывается при расчете упрощенного налога ( п. 1 ст. 346.15, п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ). При условии, что доля учредителя-займодавца в уставном капитале не превышает 50%  ( подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ и письмо Минфина России от 17.04.2009 № 03-03-06/1/259 )

Обратите, внимание: возвращенный учредителю долг не признается расходом при УСН ( п. 2 ст. 346.16 и п. 12 ст. 270 НК РФ ).

У физического лица – учредителя, выдавшего заем, при возврате займа налоговой базы по НДФЛ не возникает.

Таким образом, налоговых последствий у сторон сделки в вашей ситуации нет, если заем будет возвращен.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль