Переход на онлайн кассу при расчетах через сервис Робокасса

1259

Вопрос

ООО на УСН получаем оплату от физ.лиц через наш сайт посредством платежного агрегатора Робокасса, должны ли мы пробивать чеки сейчас или же у нас появится такая обязанность 01.07.17? И аналогичный вопрос, нужно ли пробивать чеки при работе по договору Интернет-эквайринга, заключенного с банком, в котором у нас открыт основной р/с.

Ответ

1. Онлайн переводы

Новые правила применения ККТ затрагивают не только расчеты наличными и с применением банковских карт, как прежде. Онлайн-кассы  ККТ нужно применять и в отношении электронных средств платежа. Это прописано в статье 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Определение электронного средства платежа дано в пункте19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Дословно: «электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств».

На практике к электронным средствам платежа относятся расчеты через терминалы, онлайн-кошельки и т.п. Продавцу придется применять онлайн-кассу и оформлять электронный чек, получая такие оплаты.

Оператор Робокасса в полной мере соответствует определению электронного средства платежа. Поэтому в отношении подобных оплат онлайн-касса применяется.

2. Интернет-эквайринг - это услуга, позволяющая принимать банковские карты для оплаты товаров и услуг, непосредственно на интернет-сайте. Специальный интерфейс, размещенный на сайте продавца позволяет держателю банковской карты дать поручение банку на оплату товара (услуги), выбранного в интернет-магазине.

Подобный сервис также соответствует определению электронных средств платежа. И по таким оплатам также применяется онлайн-касса.

Для интернет-торговли будут применяться специальные кассы. Покупателю будет отправляться электронный чек. Это прописано в пункте 5 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ « О применении ККТ» (в последней редакции).

Срок перехода на такие кассы – не позднее 1 июля 2017 года. В течение первого полугодия 2017 года можно работать без интернет- касс. Это прописано в пункте 3 статьи 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль