text
Упрощенка

Уплата взносов за обособленное подразделение

  • 1 марта 2017
  • 76

Вопрос

У нас в организации много обособленных подразделений (ОП) в разных регионах РФ. В связи с тем, что с 2017 года, полномочия по приему отчетности и контроль оплаты страховых взносов с заработной платы наделены налоговым органам, не возникнет ли у нас обязанность платить страховые взносы и сдавать отчетность по расчету страховых взносов и индивидуальных сведений в Инспекции по месту регистрации ОП? Если да, то с какого периода? До 01.12.2016 года, мы платили в ИФНС по месту нахождения ОП только НДФЛ.

Ответ

Платить взносы и отчитываться по месту нахождения подразделений вы обязаны только по тем подразделениям, которые сами начисляют зарплату работникам. Если вы начисляете зарплату централизованно через головную организацию, то платить взносы и отчитываться по ним будете по-прежнему, только в ИНФС по месту учета организации. Теперь об этом подробнее.

Если ваши подразделения сами начисляют зарплату работникам, то вы обязаны сообщить в инспекцию по месту нахождения подразделения о том, что подразделение само будет платить взносы и отчитываться (подп. 7 п. 3 ст. 23 НК РФ). Соответственно с выплат работникам этих подразделений вы будете платить страховые взносы и сдавать отчеты в ИФНС по месту учета подразделения (п. 11 ст. 431 НК РФ). И в этом случае в расчет по головной организации вы не включаете ни выплаты работникам подразделений, ни начисленные взносы. Поскольку эти суммы будут в отдельных расчетах.

Если же ваши подразделения сами зарплату не начисляют, то платить взносы и отчитываться за них будет головная организация. В таком случае вы составляете один расчет по всей организации. И включаете в расчет все начисленные выплаты и страховые взносы.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.