Перевыставление счетов-фактур при посредничестве

73

Вопрос

ИП на УСН - доходы. Сдает в аренду торговый центр. Договора с коммунальщиками для торгового центра были заключены в 2011 г. и действуют до сих пор. Один из арендаторов хочет заключить с нами агентский договор, по которому мы бы являлись агентами и покупали бы для арендатора услуги коммунальных служб, т.е. мы должны действовать от своего имени, но за счет принципала. Коммунальные службы будут выставляют нам (агенту) счета-фактуры, а мы от своего имени будем перевыставлять их арендатору. Вопрос: Изменилась ли сейчас позиция Минфина и ФНС и Президиума ФАС в отношении того, что договора с коммунальными службами должны быть заключены в интересах принципала, только после заключения агентского договора, а уже при заключенных договорах с коммунальными службами сделка с принципалом не может быть признана заключенной? И каковы для нас последствия перевыставления счетов-фактур с НДС?

Ответ

Заключив агентский договор с арендатором, вы становитесь посредником между поставщиком коммунальных услуг и арендатором. В этом случае стоимость коммуналки, которую вам перечисляет арендатор, вашим доходом не является. Так как упрощенцы не учитывают доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). А в ней как раз указаны денежные средства, поступившие агенту в счет возмещения затрат, произведенных им за принципала (арендатора). Одно условие - вы такие затраты не должны учитывать в расходах. Поскольку у вас вообще нет учитываемых расходов (так как применяете УСН 6%), поступившие от арендатора коммунальные платежи в доходах вы не отражаете.

 Однако здесь есть один очень важный нюанс. Договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг должен быть заключен после посреднического договора. То есть сначала вы должны заключить агентский договор с арендатором, а уже потом с поставщиком коммуналки. Такое мнение высказано в письме Минфина России от 14.04.2011 № 03-11-06/2/55. Дело в том, что по агентскому договору агент обязуется совершить по поручению принципала юридические и иные действия. Именно поэтому сделка с третьими лицами (в данном случае с поставщиком коммунальных услуг) должна быть совершена после заключения агентского договора.

Подтверждает такой вывод и Президиум ВАС РФ. В пункте 6 информационного письма от 17.11.2004 № 85 Президиум ВАС РФ отметил, что «сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента». Этот вывод в отношении договора комиссии можно применить по аналогии и к иным посредническим договорам (например, агентскому договору) (ст. 1011 ГК РФ). Если посреднический договор заключен позже, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, есть риск, что посредническая сделка будет признана судом ничтожной (ст. 166, 168 ГК РФ).

То есть позиция Минфина и Судей не изменилась.

Из вашего вопроса следует, что вы планируете заключить с арендаторами агентские договоры, на основании которых вы приобретаете для них коммунальные услуги. В этом случае вы должны перевыставлять для них счета-фактуры на основании документов, полученных от коммунальных предприятий. При этом законодательство не запрещает выставлять посредникам несколько счетов-фактур на основании одного документа, полученного от поставщика (письмо Минфина России от 14.03.2014 № 03-07-15/11221).

Приложите к каждому счету-фактуре, переданному принципалу (арендатору), копию счета-фактуры, выставленного коммунальным предприятием, а также составленную вами бухгалтерскую справку, где вы рассчитали стоимость потребленных коммунальных услуг (на основании показаний счетчиков и т. п.). При этом в строке 2 счета-фактуры «Продавец» укажите не свое наименование, а название коммунального предприятия — фактического продавца коммунальных услуг (письмо Минфина России от 24.01.2013 № 03-11-06/2/12).

И еще. Не забудьте, что посредники, применяющие УСН и перевыставляющие счета-фактуры в рамках посреднического договора, обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Счета-фактуры посредники на УСН регистрируют в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета по мере реализации товаров, работ, услуг (письмо Минфина России от 01.07.2013 № 03-07-14/25028, ст. 990 и 1005 ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Один экземпляр счета-фактуры они передают покупателю товаров, работ, услуг, а второй оставляют у себя.

Далее посредник в течение пяти календарных дней передает копию выставленного счета-фактуры заказчику-комитенту (п. 3 ст. 168 НК РФ). И получает от него счет-фактуру, составленный на свое имя на основании переданных данных. Полученный документ посредник на УСН регистрирует в разделе 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета (п. 7 и 11 Правил ведения журнала учета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Это общий порядок формирования счетов-фактур и регистрации их в журнале учета при посреднических сделках.

Вести журнал учета счетов-фактур можно как на бумаге, так и в электронном виде (п. 1 Правил ведения журнала учета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Однако, учитывая то, что с 1 января 2015 года этот документ надо сдавать в налоговую инспекцию только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, вести его целесообразнее также электронно. Срок сдачи журнала, напомню, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть кварталом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Если подать журнал позже срока, то посредника на «упрощенке» могут оштрафовать на 200 руб. за каждый не сданный вовремя документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль