Отражение больничного пособия в справке 2-НДФЛ

183

Вопрос

На семинаре в налоговой инспекции мне сообщили, что в справке 2-НДФЛ сумму больничного листа следует отражать не в том месяце, когда я произвела начисление работнику, а в том месяце, когда была произведена выплата. Правильно ли это? В форме 4-ФСС я всегда отражала по начислению, и в РСВ-1 тоже так же - по начислению, потому что указывался период больничного листа у конкретного работника.

Ответ

В налоговой инспекции вам сказали верную информацию. В справке 2-НДФЛ и в форме 6-НДФЛ вы действительно отражаете больничные пособия в том месяце, в котором вы выплатили деньги. Поскольку для целей расчета НДФЛ доход в виде пособия считается полученным, когда работник получил деньги (подп 1 п. 1 ст. 223 НК РФ и письмо ФНС России от 21.10.2016 N БС-3-11/4922@).

А в расчетах по взносам вы правильно отражаете выплаты в том месяце, в котором они начислены. Дело в том, что для взносов применяются иные правила, чем для НДФЛ. При расчете взносов день осуществления выплат – это день начисления вознаграждений работникам, в том числе и больничных пособий (подп. 1 п. 1 ст. 424 НК РФ).


Подборку статей на тему "2-НДФЛ":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль