text
Упрощенка

Погашение задолженности по договору займа

  • 1 марта 2017
  • 152

Вопрос

Не знали, что погашение задолженности по займу учредителю нельзя выплачивать из кассы. Что грозит?

Ответ

Погашать займы разрешается только из средств, которые компания сняла с расчетного счета (п. 4 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У). Напрямую из кассы выдавать деньги нельзя. Поэтому сначала внесите возвращенный заем на расчетный счет. И если хотите вернуть учредителю наличные, снимите деньги со счета опять. Либо перечислите долг собственнику в безналичном порядке. Иначе при проверке вашу фирму могут оштрафовать на сумму до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

В бухучете операцию отразите проводками:

Срочная новость от налоговиков: ФНС отследит упрощенцев, которые должны перейти на новые кассы с 1 июля . Читайте в журнале "Упрощенка"

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»

— поступили деньги в кассу от сотрудника по беспроцентному займу;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 50

— зачислили возвращенный заем на расчетный счет;

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 51

— сняли деньги со счета в кассу, чтобы рассчитаться по займу с учредителем;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50

— погасили задолженность по договору займа, заключенному с учредителем.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.