Нужно ли подавать налоговую декларацию и платить НДС, если оплата от заказчика не поступила

23

Вопрос

30 декабря одному из заказчиков наших работ был выставлен к оплате: акт выполненных работ и счет-фактура с выделенным НДС. Оплата от заказчика ожидается в феврале-марте 2017 г. Организация применяет УСН база доходы. 1. Нужно ли включать в налоговую декларацию по НДС за 4 кв. 2016 г. выставленный НДС и оплатить его в бюджет в установленные сроки. То есть за счет собственных средств нашей организации? 2. Если заказчик не оплатит работы, а НДС в бюджет будет перечислен, налоговая вернет его?

Ответ

Вам нужно было подать декларацию и заплатить НДС за 4 квартал 2016 года не позднее 25 января 2017 года. И если заказчик не оплатит работы, НДС из бюджета вам не вернут.

Поскольку вы выставили в IV квартале 2016 года счет-фактуру с НДС, вы должны подать в налоговую инспекцию декларацию по НДС за этот квартал и включить в нее выставленный в декабре счет-фактуру (п. 5 ст. 174 НК РФ НК РФ и письмо ФНС России от 15.09.2016 № ЕД-4-15/17338).

Декларацию по НДС вы подаете в электронном виде. Срок сдачи декларации по НДС за IV квартал – не позднее 25 января 2017 года. В декларации нужно заполнить:

-- титульный лист;

-- раздел 3 – в нем укажите сумму НДС по всем выставленным счетам фактурам;

-- раздел 12 – в нем вы укажете все счета-фактуры с НДС, выставленные вами за IV квартал.

Уплатить в бюджет всю сумму НДС из счетов-фактур, выставленных вами за IV квартал,  требовалось не позднее 25 января 2017 года (подп. 1 п. 5 ст. 173 и п. 4 ст. 174 НК РФ). При этом не имеет значения, поступила вам оплата от покупателя или нет.

И если заказчик не оплатит работы, перечисленный НДС вам не вернут, такого положения нет в НК РФ.

Если же заказчик оплатит работы, в доходы при УСН вы включите сумму за минусом НДС (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письма Минфина от 21.04.2016 № 03-11-11/22923, от 25.12.2015 № 03-11-11/76394).

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль