text
Упрощенка

Нужно ли ИП оказывающему оздоровительные услуги населению платить торговый сбор

  • 28 февраля 2017
  • 112

Вопрос

Нужно ли ИП, который занимается оказанием услуг по оздоровлению населения, такими как соляная пещера, кислородные коктейли, платить торговый сбор? ОКВЭД 93.04. Если, да, то с какой площади? И можно ли использовать БСО вместо кассового аппарата?

Ответ

В вашем случае торговый сбор безопаснее заплатить. Поясним.

С одной стороны услуги населению - это услуги, а не торговля. А в отношении услуг сбор не введен. Следовательно, уплачивать его не нужно. Согласны с этим и чиновники из Департамента экономической политики и развития г. Москвы (письмо от 26.06.2015 № ДПР-20-2/1-161/15, информация с сайта depr.mos.ru/upload/doc/Broshura_TS_24-06-2015_.pdf).

Однако помимо услуг вы ведете еще торговую деятельность. Продаете как минимум коктейли, есть организованное место для продажи, проходы для покупателей, принимаете деньги от населения на месте. Поэтому вам безопаснее заплатить торговый сбор (письмо Минфина России от 15.07.2015 № 03-11-10/40730). Подробности  http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=431053

Не платить сбор могут только фирмы и ИП, кто подпадает под льготу, закрепленную в пункте 3 статьи 3 Закона Москвы от 17.12.2014 № 62. То те, кто торгуют сопутствующими товарами для оказания услуг. Если выполняются условия:

1. В качестве основного вида деятельности при государственной регистрации организации или предпринимателя заявлено оказание услуг:
– парикмахерскими и салонами красоты;
– стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий;
– по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения;
– по ремонту обуви и прочих изделий из кожи;
– по ремонту часов и ювелирных изделий;
– по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей.

2. Помещение, в котором ведется торговля, относится:
– к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов;
– к объектам стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. м;
– к объектам нестационарной торговой сети.

3. Площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта, используемого в основной деятельности.

Об этом сказано в статье 3 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62.

Следует отметить, что, разъясняя порядок применения этой льготы, Минфин России делает более широкий вывод. В письме от 27 июля 2015 г. № 03-11-09/42966 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 5 августа 2015 г. № ГД-4-3/13687) сказано, что плательщиками торгового сбора не признаются организации и предприниматели, которые продают сопутствующие товары при оказании любых бытовых услуг (например, ритуальных). Свою позицию авторы письма основывают на положениях ГОСТ Р 53108-2008, согласно которым реализация сопутствующих товаров – это часть деятельности по оказанию бытовых услуг.

Таким образом, сбор вам лучше заплатить. Либо выясните позицию вашей ИФНС по данному вопросу, отправив официальный запрос. Или обратитесь в Минфин. Если и вам разрешат не платить сбор (как по ритуальным услугам), то сможете воспользоваться льготой.

Ставка устанавливается в целом на торговый объект. Или на 1 кв.м площади. В зависимости от того, какое у вас помещение. Это следует из статьи 2 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62.

Что касается ККТ, можете ее не применять. До 1 июля 2018 года организация вправе оформлять полученные от населения деньги бумажными бланками строгой отчетности. Тогда применять ККТ не надо (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, п. 8 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 № 290-ФЗ).

Аналогичного  мнения придерживается Ю. Подпорин из Минфина http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=393667

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.