Расходы на оплату услуг сторонней организации

33

Вопрос

Применяем упрощенную систему налогообложения "доходы за вычетом расходов". Занимаемся ремонтом ККТ, программного обеспечения, весов и так далее. (ОКВЕД 33.12). Если мы поверили весы КЛИЕНТА (нам предоставлены услуги сторонней организации по поверке и клеймению весов) - могу ли я эти услуги по поверке и клеймению весов принять в расходы при расчете налога по УСН?

Ответ

Да, ваша организация может признать при УСН затраты на оплату  услуг сторонних фирм по поверке и клеймению весов. Это будут материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы учитывают в порядке, установленном в статье 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В свою очередь в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ упомянуты работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями. В вашем случае, услуги связаны с вашей основной деятельностью. Значит, списать их можно.

Таким образом, ваша компания, оплачивая услуги сторонней организации, вправе учесть в составе материальных расходов стоимость этих работ.

Обратите внимание: согласно подпункту 1 пункта 2 ст. 346.17 НК РФ, для того чтобы признать материальные расходы при УСН, достаточно их оплаты.

Следовательно, оформив акт об оказании услуг и рассчитавшись со сторонней фирмой, вы можете включить их стоимость в расходы. Дополнительных требований не выдвигается.

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль