Учет прошлогодних расходов при переходе на УСН

20

Вопрос

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (сдача в аренду собственного недвижимого имущества), с 01.01.2017 г. перешла на УСНО (доходы минус расходы). Можно ли отнести в строку расходов за январь 2017 года, оплату счетов по электроснабжению, теплоснабжению и услугам ЖКХ, произведенную в январе 2017 года со счета ИП (счета выставлены за декабрь 2016 года)?

Ответ

Да, вы сможете учесть коммунальные платежи в расходах по УСН в январе 2017 года, если в декабре 2016-го вы также были индивидуальным предпринимателем. То есть, если расходы связаны с предпринимательской деятельностью. Поясним.

Расходы на коммунальные платежи при УСН учитываются в составе материальных расходов сразу после оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если же расходы были осуществлены до перехода на УСН, но оплачены позже, эти расходы учитываются при УСН на дату оплаты (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

При этом важно, чтобы все расходы, учитываемые при УСН, были обоснованы, то есть направлены на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Таким образом, если вы в декабре были предпринимателем и понесли расходы как предприниматель, вы можете их учесть в январе после оплаты в налоговой базе по УСН.

Если в декабре вы не были зарегистрированы как предприниматель, значит, расходы необоснованны и учесть их не получится.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль