text
Упрощенка

Учет страхового возмещения

  • 28 февраля 2017
  • 60

Вопрос

ООО получило возмещение по ОСАГО, является это доходом? Налогообложение УСН доходы минус расходы.

Ответ

Да, сумму полученного от страховой компании возмещения, вам нужно учесть в доходах при УСН. Это будут внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 3 ст. 250 НК РФ). Сделайте запись в Книге учета на дату получения денег (п. 1 ст. 346.17 НК РФ и письма ФНС России от 15.11.2005 № 22-2-14/2096@ (п. 1) и УФНС России по Московской области от 25.12.2006 № 22-19-И/0593 (п. 2)).

В бухгалтерском учете полученное возмещение отразите в прочих расходов. Проводки такие:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- страховой компанией принято решение о выплате страхового возмещения;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

-- поступило страховое возмещение.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.