Штраф за не пробитый чек ККТ

1277

Вопрос

Подскажите, как лучше поступить. Вчера кассир не пробил по кассе сумму покупки, оплаченной платёжной картой (эквайринг). Какова сумма штрафа? По истечении 2-х месяцев оштрафовать не смогут?

Ответ

Если покупатель расплатился банковской картой, то применять ККТ и выдавать чек обязательно (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и письмо ФНС России от 31.12.2013 № ЕД-4-2/23721). Причем выбить чек следует сразу в момент покупки. Время на чеке не должно отличаться от времени оплаты более чем на 5 минут. Иначе вы допустите нарушение, за которое грозит административный штраф (постановление Верховного суда РФ от 24.11.2015 № 308-АД15-10504 по делу № А63-4644/2014).

Размер санкций за работу с ККТ с 15 июля увеличился. Штрафы -- см. в таблице ниже.

Таблица. Какие штрафы применяются за не пробитый чек ККТ

Штраф за не пробитый чек ККТ

Срок давности за нарушение в виде неприменения ККТ — один год (ст. 4.5 КоАП РФ). Напомним, годовой срок действует с 15 июля 2016 года (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Как год пройдет -- оштрафовать вас не смогут. Ранее срок давности за нарушения с ККТ составлял два месяца.

Таким образом, у вас есть два варианта, как поступить.

Первый вариант -- ничего не делать и надеяться, что налоговики не проверят вас. То есть вы не пробиваете чек и не отражаете выручку в журнале кассира-операциониста.

Тогда в течение года будьте готовы к тому, что налоговики могут вас оштрафовать за непробитый чек. Если обнаружат нарушение. Как только пройдет год после того, как вы не пробили выручку, штрафы уже не грозят (ст. 4.5 КоАП РФ).

Обратите внимание: налоговики обнаружат непробитую выручку, если будут сравнивать доходы по вашей Книге учета и по Z-отчетам. Окажется, что наличная выручка или оплата картой отражена в Книге учета, но не прошла по ККТ. Также инспекторы могут обнаружить неучтенный доход, если проведут встречную проверку с вашим контрагентом. И найдут наличную оплату у покупателя, на которую вы не выбили чек.

Исключение -- если вы субъект малого бизнеса. Тогда за первое нарушение в работе с ККТ вам могут назначить предупреждение вместо штраф (ч. 2 и 3 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ).

Вариант второй -- пробить чек на текущую дату и заявить на себя в ИФНС. Пробейте чек на сумму неоприходованной выручки текущей датой. Она попадет в Z-отчет за этот день. Поэтому вы отразите всю сумму по отчету в журнале кассира-операциониста. Далее напишите заявление в ИФНС. И сообщите о своем нарушении (фрагмент письма — ниже, только вместо наличной оплаты укажите оплату по карте).

Штраф за не пробитый чек ККТ

Дело в том, что с 15 июля 2016 года налоговики должны освободить от административной ответственности фирму или предпринимателя, заявивших на себя (примечание к статье 14.5 КоАП РФ). При этом вы должны исправить свое нарушение, то есть выполнить установленную законом обязанность. И письменно сообщить о нарушении в ИФНС, пока налоговики не обнаружили непробитую выручку сами. К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих правонарушение.

Но! Даже если вы заявите на себя в ИФНС, нет 100-процентной гарантии, что избежите штрафа. Поэтому выбор за Вами. Если вы малый бизнес и впервые совершили нарушение, выгоднее ничего не предпринимать. Вас освободят от санкций.

Подробнее по теме см. материал

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=513625

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=466486

Подборка статей на тему "Расчеты наличными":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль