Налог на имущество с нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома

171

Вопрос

Юридическое лицо ООО на УСНО (доход 6%) с 2006 г. зарегистрированы в г. Москве СВАО. У нас в собственности с 2004 г. есть недвижимость -помещение нежилое на 1-м этаже жилого дома 150,1 кв.м. (там весь первый этаж коммерческий). На балансе оно есть (переоценку не делали, но начисляю износ). Налог на имущество мы не платили, т.к. УСНО. В августе 2016 г. мы разделили это помещение на 2 помещения (оформив все как положено с кадастровыми паспортами и собственностью - теперь у нас 2 помещения по 86,5 кв.м и 63,6 кв.м. С 2015 г. упрощенцы должны платить налог на имущество. Позвонила в налоговую, мне сказали посмотреть по ПП-700 перечне объектов недвижимости имущества по которым налог на имущество исчисляется от кадастровой стоимости ( мы себя там не нашли). На сайте Росреестра, набираем кадастровый номер - ответ объект не обнаружен или введены неправильные данные. Вопрос: нам не стоит беспокоиться, или все же надо искать кадастровую стоимость и сдавать декларации и платить налог на имущество и если да, то с какого периода?

Ответ

Вам не нужно платить налог  на имущество с помещений на 1 этаже многоквартирного дома. Поясним.

На упрощенке налог на имущество организаций платят собственники имущества, база по которому определяется как кадастровая стоимость (ст. 378.2 К РФ). А именно:  собственники административно-деловых, торговых центров, комплексов, помещений в них. При условии, что недвижимость:

-- указана в законе субъекта РФ о налоге на имущество;

-- упомянута в региональном перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. 

Также налогом на имущество облагают жилые объекты. Но они в региональный список не включаются.

Закон Москвы от 05.11.2003 № 64 « О налоге на имущество организаций» предусматривает, что нежилые помещения на первом этаже многоквартирных домов облагаются налогом на имущество. Но при условии, что площадь помещений превышает 3000 кв. м. (п. 2.1 ст. 1.1 Закона № 64). То есть налог платится  не со всей кадастровой цены имущества, а только со стоимости, общей площадью более 3000 кв. метров.

Таким образом, ваше помещение в перечень объектов недвижимости  не может быть включено, так как его площадь меньше 3000 кв. метров. Соответственно, и платить налог на имущество вы не обязаны. Штрафов не будет.

Подборка статей на тему "Налог на имущество":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль