Штраф при проверке отчета 6-НДФЛ, нарушены сроки для истребования документов

380

Вопрос

Составлен акт налоговой проверки. Проверяли расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 г. Расчет представлен 29.07.16 г. Дата начала проверки 09.08.16, дата окончания проверки 09.11.16. Прислали требование о представлении пояснений от 09.11.16. В заключительной части за несвоевременную уплату 20% штрафа. Я читала, что проверка начинается со дня представления декларации (расчета) и длится ровно три месяца, т.е. если расчет представлен 29.07.16 - начало проверки, то 29.10.16 - окончание проверки. В этот период налоговая должна присылать все требования. А если я права, то сроки проведения проверки нарушены, и штрафные санкции к нам применять нельзя. Так ли это? Если я права, помогите пожалуйста составить возражения и избежать штрафа.

Ответ

Да, вы все правильно понимаете.

Срок проведения камералки ограничен тремя месяцами (п. 2 ст. 88 НК РФ). Требовать документы за пределами установленного срока инспекция не вправе. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-75, от 24 ноября 2008 г. № 03-02-07/1-471. Следовательно, привлечь вашу организацию к ответственности за неисполнение требования инспекция не может. Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2009 г. № 10349/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июля 2007 г. № Ф04-4768/2007(36383-А70-37)).

Исключение -- если инспекция запрашивает документы в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля. Такие мероприятия имеют непосредственное отношение к камеральной проверке, но проводятся за пределами трехмесячного срока, отведенного на нее. В качестве таких дополнительных мероприятий инспекция, в частности, может потребовать у организации документы. При этом требование о представлении документов оформляется в общем порядке (п. 6 ст. 101 НК РФ). О дополнительных мероприятиях должно быть принято решение.

Таким образом, если допмероприятий у вас нет, пояснения не представляйте. Сообщите налоговикам устно или письменно в произвольном виде (письмо-возражение на требование), что они нарушают трехмесячный срок для истребования документов.

Если ИФНС все равно привлечет вас к ответственности, решение налоговой инспекции о привлечении к налоговой ответственности обжалуйте в УФНС России. А потом в суде, если не поможет высшее управление.

Обратите внимание: подать жалобу нужно в ту налоговую инспекцию, которая приняла обжалуемое решение. В течение трех рабочих дней после получения жалобы налоговая инспекция обязана передать ее в УФНС России вместе со всеми материалами дела (п. 1 ст. 139.1 НК РФ)

Жалобу составьте в письменной форме и укажите в ней информацию об инспекции, решение которой обжалуется, о вас как о заявителе, а также подробно опишите причину жалобы и требования к вышестоящему налоговому ведомству. Жалобу можно направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Состав сведений, которые должны быть указаны в жалобе (апелляционной жалобе), а также перечень документов, которые целесообразно к ней приложить, приведены в статье 139.2 Налогового кодекса РФ.

Примерный образец жалобы вы можете посмотреть в статье нашего журнала по ссылке:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=343098


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль