Нужно ли ИП на УСН подписывать счет-фактуру, выставленную поставщиком

95

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, я ИП (доходы) и мне поставщик (он плательщик НДС) выписал документы: акт и счет-фактуру. Нужно ли мне подписывать его счет-фактуру или только акт?

Ответ

Вы можете подписать и счет-фактуру и акт. При этом никаких обязанностей у вас по уплате НДС не появится.

НДС вам платить не нужно, ведь вы сами не выставляли счет-фактуру с НДС (п. 2 ст. 346.11 и п. 5 ст. 173 НК РФ).

Фирмы и предприниматели на УСН должны подавать декларацию по НДС и платить налог в следующих случаях:

-- если выставили покупателям или заказчикам счета-фактуры с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);

-- если выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ).

Кроме того, посредники на УСН, перевыставляющие для комитента или принципала счета-фактуры с НДС, обязаны по окончании налогового периода (квартала) сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде журналы полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Если вы не делали ничего из вышеперечисленного, то отчитываться по НДС вам не нужно и платить налог в бюджет также не следует.

Когда упрощенцы являются налоговыми агентами по НДС

В Налоговом кодексе РФ указано 4 случая, когда фирмы и предприниматели на УСН платят НДС, исполняя обязанности налоговых агентов:

1. Плательщик УСН приобретает товары (работы, услуги) у иностранной фирмы. Именно упрощенцу нужно будет перечислить НДС в бюджет, если местом покупки является территория России, а сам продавец-иностранец не имеет в РФ постоянного представительства (п. 1 ст. 161 НК РФ). Если же представительство есть – иностранная компания самостоятельно заплатит НДС при реализации, и у упрощенца обязанности налогового агента не возникает.

2.Упрощенец арендует государственное имущество. Если в договоре аренды цена указана «без НДС», это значит, что упрошенцу налог нужно начислить сверх цены и пречилсть его в бюджет. Ведь НДС уплачивается не арендодателю, а напрямую в бюджет (п. 3 ст. 161 и подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

3. Плательщик УСН покупает государственное имущество. Налоговыми агентами по НДС признаются покупатели государственного имущества. Именно покупатель должен исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ)

4.Упрощенец продает конфискованное имущество. Тогда НДС в бюджет перечисляется за покупателя плательщиком УСН (п. 4 ст. 161 НК РФ).

И еще. С 2014 года поставщики и подрядчики, применяющие ОСНО, могут не выставлять счета-фактуры неплательщикам НДС (т.е. контрагентам, находящимся, например, на УСН или ЕНВД).

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК плательщик НДС может не выписывать счет-фактуру своему контрагенту, который не является плательщиком НДС, только в том случае, если они зафиксировали это в письменном соглашении. К уже заключенным договорам можно составить дополнительное соглашение, а в новые договоры включить пункт о том, что поставщик (подрядчик) не выставляет своему контрагенту счета-фактуры. Таким образом, у покупателя появится «входящий» НДС на УСН без счета-фактуры. Если данное соглашение не заключено, поставщик, как и прежде, обязан выписывать счета-фактуры в общем порядке. В любом случае поставщик, являющийся плательщиком НДС, должен выделять в первичных документах сумму НДС. Также сумма налога должна быть указана отдельно в чеке и квитанции к нему, если оплата осуществляется наличными деньгами.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль