Является ли в оплата коммунальных платежей доходом для арендодателя

85

Вопрос

Организация, являясь собственником нежилого помещения, находится на Упрощенке с налогообложением "ДОХОДЫ", сдает в аренду нежилое помещение. В договоре аренды нежилого помещения коммунальные платежи включены в арендную плату и отдельно не возмещаются. Договоры с коммунальными службами на поставку коммунальных услуг заключены с собственником, и он их оплачивает. Вопрос: являются ли в налоговом учете оплата коммунальных платежей доходом? Коммунальные платежи включаются в базу для расчета Единого налога?

Ответ

Да, в налоговом учете оплата коммуналки будет доходом организации-арендодателя. Соответственно, коммунальные платежи включаются в базу для расчета единого налога (п. 1 ст. 346.15, п. 4 ст. 250, ст. 249 НК РФ). Поясним.

От того, что арендаторы компенсируют стоимость коммунальных услуг, вы получаете экономическую выгоду. Следовательно, у вас образуется доход (ст. 41 НК РФ). Это подтверждают чиновники и суды (письма Минфина России от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31776 и от 17.04.2013 № 03-11-06/2/13097, постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 9149/10).

Сумму компенсации отражайте в Книге учета в день, когда получили деньги на расчетный счет (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если суммы полученных компенсаций являются существенными, то вам выгодно сменить объект «доходы» на «доходы минус расходы». Тогда вы сможете учесть стоимость услуг коммунальных служб в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Эти расходы можно учесть сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). С этим согласны и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 15.01.2007 № 18-08/3/02040@).

На практике собственники помещений могут также заключать с арендаторами посреднические договоры на оказание коммунальных услуг. Тогда в доходах по УСН учитывают только посредническое вознаграждение, а не стоимость коммунальных услуг (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но в вашем случае применять такой вариант нельзя. Дело в том, что договоры с коммунальными службами нужно заключать после посреднического соглашения. Иначе посреднические договоры чиновники могут признать недействительными (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85 и постановление ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 № А57-9388/06). А у вас договоры с коммунальными службами уже заключены.


Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль