НДФЛ при покупке имущества у физических лиц

23

Вопрос

Наша организация в 4 квартале приобрела у физического лица автомобиль, НДФЛ не облагается. По окончанию года мы должны на этого человека сдать отчет 2-НДФЛ, а как быть с отчетом 6 НДФЛ? Инспектор налоговой инспекции консультирует, что нам не надо сдавать не 2-НДФЛ, и в отчет 6-НДФЛ не включать доход. Физическое лицо самостоятельно сдаст отчет 3-НДФЛ.

Ответ

Налоговый инспектор сказал вам все верно. Справку 2-НДФЛ на продавца автомобиля не подавайте. И в форму 6-НДФЛ его доходы не включайте.

Дело в том, что в форме 6-НДФЛ и справках 2-НДФЛ вы отражаете только те доходы физлиц, в отношении которых вы должны выполнять обязанности налоговых агентов (п. 2 ст. 230 НК РФ). А при выплате дохода физлицу за купленное у него имущество вы не являетесь налоговым агентом (п. 2 ст. 226 НК РФ).

С подобных доходов физлица должны сами уплачивать НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Так что продавец обязан будет подать по окончании года декларацию 3-НФДЛ. И заплатить налог в бюджет, если он получится к уплате.


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль