Оплата автомобиля для директора

24

Вопрос

За счет средств предприятия, был приобретен автомобиль. Оформлен он был сразу на физ. лицо (директора предприятия). Данная операция была отражена нами в учете как безвозмездная передача имущества с исчислением и перечислением НДФЛ. Вопрос: Нужно ли с суммы полученного дохода директором в размере стоимости автомобиля уплатить страховые взносы в ПФР И ФСС? Автосалон заключил договор с директором как с физическим лицом, но денежные средства были оплачены за автомобиль предприятием.

Ответ

Вы можете не начислять страховые взносы, если оформите между организацией и директором договор дарения денег. Однако это рискованно, поскольку налоговики могут посчитать такой договор скрытой зарплатой, и вам придется доказывать, что это не зарплата, а именно подарок руководителю. Так что если не хотите спорить, безопаснее провести операцию как зарплату в натуральной форме и начислить взносы со всей суммы. Теперь об этом подробнее.

Поскольку автомобиль приобрела не фирма, а сам директор, это не безвозмездная передача имущества.

Ваша организация передает безвозмездно директору деньги. Просто перечисляет сумму не на счет директора, а по его просьбе оплачивает автомобиль. В любом случае у директора появляется доход, облагаемый НДФЛ в размере оплаченной за него суммы. Вы обязаны удержать начисленный НДФЛ при ближайшей денежной выплате (ст. 226 НК РФ).

Теперь о страховых взносах. Чтобы не платить взносы с оплаченной за руководителя суммы, оформите договор дарения. письменный договор дарения (п. п. 1, 4 ст. 420 НК РФ, п. п. 1, 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина от 16.11.2016 N 03-04-12/67082, Минтруда от 22.09.2015 N 17-3/В-473). Укажите в договоре, какую сумму организация дарит директору. И поясните, что вы перечисляете деньги не на счет руководителя, а оплачиваете по его просьбе автомобиль. И приложите заявление от имени руководителя, в котором он просит оплатить такой-то счет.

При этом будьте готовы к возможным спорам с проверяющими. Закон не запрещает дарить деньги физлицам. Однако инспекторы обычно придирчиво относятся к дарению денег. Споры вероятны в вашем случае, поскольку сумма подарка велика. Но у вас есть шанс доказать свою правоту пусть даже в суде, если оформите договор дарения. Например, вы можете указать, что фирма дарит директору автомобиль ко дню рождения, Новому году или иному празднику. Укажите инспекторам на то, что это разовая выплата, а не периодическая.

Арбитражная практика по данном вопросу есть как отрицательная -- постановления ФАС Уральского округа от 28.04.2014 N Ф09-236/14, ФАС Северо-Кавказского округа от 26.12.2012 N А63-8849/2012, так и положительная - постановление ФАС Центрального округа от 01.08.2012 по делу N А14-10305/2011.

Если не хотите спорить с налоговиками, безопаснее оформить выплату как зарплату в натуральной форме, например, премию руководителю за выполненный годовой план по продажам. И начислить со всей суммы страховые взносы.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль