Использование БСО в бумажной форме

6

Вопрос

Можно применять БСО в бумажной форме или нет? ИП оказывает населению услуги населению по обучению на курсах (патент). Прочитала документы по БСО, но так и не поняла, можем или нет. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответ

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, при наличных расчетах вместо кассового чека могут выдавать бланки строгой отчетности. До 1 июля 2018 года вы можете использовать бумажные бланки, изготовленные типографским способом (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Кстати, ИП на патенте могут до 1 июля 2018 года не применять ККТ, а выдавать товарный чек или другой документ, подтверждающий прием денег за товар (работу, услугу) (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Таким образом, вы можете использовать бумажные БСО вместо ККТ только до 1 июля 2018 года.

С 1 июля 2018 года формировать БСО нужно будет только через кассовую технику (ст. 1.1 Федерального закона от 22.052003 № 54-ФЗ в ред. от 03.07.2016). Более того, перечень реквизитов, которые должен содержать кассовый чек и БСО, станет одинаковым. Это значит, что с 1 июля 2018 года использовать типографские БСО нельзя.

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль