Применение ККТ для ИП, оказывающего медицинские услуги

87

Вопрос

Я ИП (УСНО). Оказываю платные медицинские услуги (консультации). Работников нет. Мне нужен ККТ?

Ответ

До 1 июля 2018 года вы можете работать без ККТ. При условии, что вместо кассового чека при расчетах выдаете покупателю БСО. Поясним.

По общему правилу при расчетах наличными, а также с использованием платежных карт за товары, работы, услуги применять ККТ обязательно. Это следует из статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Исключением из этого правила являются случаи, установленные Законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Кроме того, до 1 июля 2018 года вправе не применять ККТ, в частности, предприниматели и организации при оказании услуг населению. Вместо чека они могут выдавать типографские БСО. Об этом сказано в пункте 8 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ.

Этот порядок относится и к медицинским услугам. Такая возможность предусмотрена пунктом 24 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006.

К 1 июля 2018 года вам придется перейти на онлайн-кассы (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Выдавать бланки строгой отчетности можно будет и после этой даты. Но по новым правилам БСО станут электронными, как чеки. То есть вмененщикам, оказывающим услуги, понадобится отсылать бланки в налоговую и покупателям через Интернет. Сформировать БСО вы сможете лишь через специальную автоматизированную систему — разновидность кассовой техники. Типографские бланки применять не получится.

Подробнее о переходе на онлайн-кассы читайте материал у нас в журнале по ссылкам:

http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=492276

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=505645

http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=525190

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=481482

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль