Учет доходов по агентскому договору

79

Вопрос

Организация на УСН (доходы) заключила агентский договор с другой организацией, согласно которого 10% от суммы сделки остаётся организации. Что включать в доход сумму сделки или 10% от суммы сделки, на который будет начислен налог УСН - 6%?

Ответ

По агентскому договору вы являетесь посредником и получаете:

  1. агентское вознаграждение (10% от сделки);
  2. сумму сделки.

Вашим облагаемым доходом является только агентское вознаграждение (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ). Даже если вся сумма по сделке поступает к вам единым платежом.

Упрощенцы не учитывают доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ указаны денежные средства, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по договору. Поэтому сумму, которую вы получили по сделке и впоследствии перечисляете ее исполнителю (или принципалу), в облагаемые доходы включать не нужно.

Иногда доходом агента признается вся  сумма, поступившая от принципала (клиента). Это ситуация, когда при получении от принципала денежных средств невозможно сразу определить размер агентского вознаграждения. А поскольку при упрощенке используется кассовый метод признания доходов, всю поступившую сумму, по мнению Минфина России, следует отразить в доходах (письмо от 28.03.2011 № 03-11-06/2/41).  Однако, в день, когда вам станет известна сумма вашего вознаграждения (10%) , вы сможете скорректировать доходы (уменьшить их на сумму сделки, оставив в доходах только свое вознаграждение). Такой точки зрения придерживается Минфин России от 30.09.2013 № 03-11-06/2/40279.

Однако повторюсь, что агент (посредник) должен включать в доходы всю сумму, только в том случае, если он не может сразу выделить из нее сумму своего вознаграждения.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль