НДФЛ по беспроцентному займу

55

Вопрос

В сентябре 2006 г. физлицу, не работнику организации, был выдан заем беспроцентный, на срок 15 лет. В 2021г. этот заем он должен отдать. До 01.01.16 г. никакой матвыгоды не исчисляли, т.к. не было поступления денежных средств. С 01.01.2016 г. согласно новым правилам, я в 2016 г. на конец каждого месяца рассчитывала и оформляла бухгалтерской справкой суммы матвыгоды и НДФЛ. Данные эти я отражала каждый квартал в форме 6-НДФЛ. На 01.01.2017 г. у меня вопрос: если возврат займа будет в 2021 г., то надо ли эти расчетные суммы отражать в справке 2-НДФЛ за 2016 г. по признаку 2? В 6-НДФЛ теперь "висят" эти суммы матвыгоды и расчитанного НДФЛ, это правильно?

Ответ

С 2016 года вы действительно обязаны ежемесячно начислять НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентным займам и займам с низкими процентными ставками (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Причем для дохода в виде материальной выгоды вы применяете ставку НДФЛ 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Все доходы физлиц, в том числе и материальную выгоду вы отражаете в справках 2-НДФЛ и форме 6-НДФЛ независимо от того, в каком году физлицо погасит заем.

Если вы не выплачивали физлицу денежных доходов, вы не могли удержать у него НДФЛ с материальной выгоды. В таком случае вы подаете на него 2 справки 2-НДФЛ. Одну с признаком 2 – не позднее 1 марта 2017 года (п. 5 ст. 226 НК РФ). В ней вы отражаете доход, с которого не удержали НДФЛ и неудержанный налог.

Вторая справка – обычная 2-НДФЛ с признаком 1. Срок – не позднее 1 апреля 2017 года (п. 2 ст. 230 НК РФ). Здесь вы уже отражаете все доходы, если кроме материальной выгоды были иные доходы.

В форме 6-НДФЛ вы отражаете доход в виде материальной выгоды в отдельном разделе 1. Поскольку к этому виду доходов применяется другая ставка налога.

Если вы не удержали НДФЛ с материальной выгоды до конца года, вы записываете сумму неудержанного налога в строке 080 раздела 1.

Сообщите физлицу, что он будет сам платить НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Кроме того, ему нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ (п. 3 ст. 228 НК РФ). Поскольку НДФЛ гражданин будет платить сам, вы в бухучете сторнируйте ранее начисленный налог.

И соответственно в отчетах за 2017 год неудержанный налог за 2016 год вы отражать уже не будете.


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль