Как учитывать курсовые разницы при УСН

33

Вопрос

Товарную накладную поставщик формирует в рублях, счет выписывает в долларах. Мы оплачиваем счет в рублях по курсу доллара ЦБ РФ на день оплаты. Оплата происходит после отгрузки. В результате колебаний курса валют возникает курсовая разница. Мы применяем УСН (доходы минус расходы). В 2016 году учитываются ли в доходах и расходах организации положительные и отрицательные курсовые разницы? В книге доходов и расходов оплату за материалы отражать согласно первичному документу (товарной накладной) или согласно фактически перечисленной сумме (платежному поручению).

Ответ

При УСН вы учитываете доходы и расходы кассовым методом. Поэтому вы записываете в Книге учета ту покупную стоимость реализованных товаров, которую вы фактически оплатили (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому курсовые разницы в налоговом учете при упрощенке не отражаются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).

Сумму ваших расходов на покупку товаров подтвердит платежное поручение. Но на всякий случай рекомендуем составлять в бухгалтерскую справку. Поясните в ней, почему стоимость товаров в накладной отличается от суммы оплаты. Сошлитесь на условия договора, согласно которому вы оплачиваете товары в рублях, но определяете стоимость по курсу доллара ЦБ РФ.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль