Применение УСН при внешнеэкономической деятельности

359

Вопрос

Можно ли вести учет по ИП УСН при внешнеэкономической деятельности?

Ответ

Организации и индивидуальные предприниматели, которые не вправе применять упрощенную систему, перечислены в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ. Среди них не указаны предприниматели, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. Это значит, что занимаясь внешнеэкономической деятельностью, вы можете применять УСН.

Однако есть один нюанс. Он касается НДС, который вы должны будете заплатить при импорте товаров. Дело в том, что организации и предприниматели, применяющие УСН, являются плательщиками НДС по операциям, связанным с ввозом товаров на территорию России (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).

Однако принять уплаченный НДС к вычету вы не сможете (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). НДС, уплаченный при импорте на таможне, вы сможете включить:

  1. при ввозе основных средств – в их стоимость (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ);
  2. при ввозе товаров, сырья и материалов:
  • в стоимость товаров, сырья и материалов, если применяете УСН с объектом налогообложения доходы (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ);

в состав расходов, если уплачиваете упрощенный налог с разницы между доходами и расходами (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль