Применение ККТ при упрощенной системе

9

Вопрос

ИП на патенте торгует лоскутом ткани, так же открыта упрощенка. Патент закончился 31.12.16 и мы упустили этот момент. Сделали Новый патент с 01.02.17. Какая ответственность предусмотрена за торговлю без патента и может ли ИП без патента на УСН доходы, продавать лоскут без кассы?

Ответ

Вы вправе применять любую систему налогообложения, предусмотренную для предпринимателей. И если на январь у вас нет патента, значит, вы применяете УСН для всех видов деятельности, поскольку раньше вы перешли на этот режим. Доходы от торговли в январе вы включаете в базу по УСН. И заплатите с них упрощенный налог. Авансовый платеж по УСН за I квартал 2017 года вы перечислите не позднее 25 апреля 2017 года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Никакой ответственности за торговлю без патента нет, поскольку вы заплатите с этого вида деятельности налоги по упрощенной системе.

А вот применять ККТ при упрощенке обязательно, если вы получаете наличные деньги или оплату картами (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). УСН не освобождает от применения кассовой техники. Так что в январе вам придется либо работать с ККТ либо принимать только безналичные расчеты через банк.

За работу без ККТ грозит административный штраф в сумме от ¼ до ½ от суммы непробитой выручки, но не менее 10 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль