Учет купленного оборудования, не введенного в эксплуатацию

54

Вопрос

ООО на УСН (Д-Р), стоматологическая практика. Зарегистрировано 30.12.15. До настоящего времени осуществляется ремонт помещения и получение лицензии. По состоянию на 30.12.16 ремонт не закончен, лицензии на основной вид деятельности нет, сотрудников, кроме ген. директора, нет. Доходов, соответственно, тоже никаких. В апреле 2016 года было куплено оборудование и поставлено на учет, как основное средство. Но эксплуатация не началась и до сих пор. Вопрос, каким образом отражать покупку и амортизацию ОС в бухгалтерском и налоговом учете в 2016 и 2017 году? Можем ли мы отнести на расходы в налоговом учете стоимость ОС в 2016 году, если деятельность не велась (нет лицензии и врачей, которые бы могли работать на этом оборудовании).

Ответ

В бухучете

Имущество учитывайте на счете 01 независимо от того, используется оно в деятельности организации или нет. Начисляйте по нему амортизацию. Проводки в бухучете (в апреле) следующие:


Дебет 08 Кредит 60 (76)
– отражена стоимость имущества, приобретенного за плату, которое будет учтено в составе основных средств;

Дебет 08 Кредит 23 (26, 70, 76...)
– отражены затраты на приобретение имущества, которое будет учтено в составе основных средств;

Дебет 01 (03) Кредит 08
– принято к учету основное средство по первоначальной стоимости.

Начисляйте амортизацию в бухучете, начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства (п. 21 ПБУ 6/01).

Дебет 20 Кредит 02

-- начислена амортизация по оборудованию

Таким образом, после отражения полученного имущества на счете 01 организация обязана его амортизировать. Делать это нужно, повторимся, независимо от того, начала организация использовать объект или нет.

Налоговый учет УСН

В налоговом учете при упрощенке вы можете начать списывать стоимость оборудования только после того, как станете его эксплуатировать. Без использования учитывать расходы в 2016 году и отражать их в Книге учета нельзя (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Ведь расходы на покупку не будут экономически обоснованными (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Также вам не придется учитывать ОС, не введенные в эксплуатацию, в расчете лимита ОС 150 млн. руб. Подробнее об этом см. материал http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=521519 и http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=521514

Когда будут соблюдены все условия для учета оборудования (оплата, ввод в эксплуатацию), затраты на его покупку включайте в расходы при УСН ежеквартально равными долями в течение первого календарного года использования объекта (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, если вы ввели в эксплуатацию полностью оплаченное оборудование ценой 120 000 руб. во 2 квартале 2017 года, то на конец каждого квартала (30 июня, 30 сентября и 31 декабря) отражайте в затратах при упрощенной системе по 40 000 руб. Таким образом, всю стоимость основного средства вы спишете 31 декабря 2017 года.


Основные средства, изменения в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль