Перечисление НДФЛ с отпускных в день их выплаты

327

Вопрос

Были выплачены отпускные в ноябре и декабре 2016 года, НДФЛ перечислила в один и тот же день, когда были перечислены отпускные, это большая ошибка и что за это будет?

Ответ

В ваших действиях нет ошибки. И ответственность вам не грозит. Поясним.
НДФЛ, удержанный  с отпускных, нужно перечислить не позднее последнего числа месяца, в котором был выплачен доход (п. 6 ст. 226 НК РФ).

То есть вы обязаны исчислить и удержать налог с отпускных при их фактической выплате (п.4 ст.226 НК РФ в ред. Закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ). А перечислять НДФЛ в бюджет можно в любой день, начиная со дня их выплаты и по последний день текущего месяца.

Таким образом, заплатив НДФЛ в день выплаты отпускных, вы ничего не нарушаете. И санкций за это не предусмотрено.

Поясним на примере. Сотрудник уходит в отпуск с 25 ноября по 15 декабря 2016 года. Отпускные ему были выплачены 16 ноября. В этом случае датой получения доходов и датой удержания НДФЛ является 16 января. А  последней датой, когда налог должен быть перечислен в бюджет, будет 31 ноября 2016 года. Также перечислить НДФЛ в бюджет можно и в день выплаты отпускных -- 16 ноября.

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль