Расходы на подписку журналов

23

Вопрос

ИП был зарегистрирован в 2016 году, работников нет, дохода нет, расходы только по счету, в декабре 2016 оплатили подписку на журналы за 2017 год. Оплата была наличными. Как оформить эти расходы? Можно ли их учесть в 2017 году?

Ответ

Нет, расходы на подписку вы не сможете учесть при УСН ни в 2016, ни в 2017 году независимо от того, оплатили вы их наличными или через банк. Дело в том, что при УСН учитываются только те расходы, которые указаны в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А расходы на подписку в этом перечне не упоминаются. Теперь об этом подробнее.

Если ваш объект при УСН, вы вправе учитывать в налоговой базе расходы. Причем, даже если в этом налоговом периоде не было доходов. То есть, если в 2016 году у вас не было доходов, но вы отразили расход, по итогам года выйдут убытки. На сумму убытков за 2016 год вы сможете уменьшить налоговую базу по итогам 2017 года (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Только вот учитывать при УСН можно не все оплаченные расходы, а только те, что указаны в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. И расходов на подписку в этом перечне нет. Поэтому учесть их не получится ни в 2016, ни в 2017 годах (письмо Минфина России от 07.05.2015 N 03-11-03/2/26501).

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль