Учет товаров микропредприятием

141

Вопрос

Наша организация работает на УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и является микропредприятием. Деятельность - "Розничная торговля". Согласно новым изменениям в законодательстве, микропредприятиям разрешено списывать товары на расходы сразу в день покупки, а не по мере их реализации (инфо. Минфина России от 24.06.2016г №ИС-учет-3, п.13,2 ПБУ 5/01). В период, с даты утвержденного закона, у нас было три закупки товара от разных поставщиков. 1) Можем ли мы (так как не знали об этих изменениях в законодательстве): а) оставить все как есть, не править учет и списывать расходы по мере реализации товара до конца 2016 года? б) списать стоимость этих трех закупок на расходы сразу при оприходовании товара на склад? в) списать стоимость не трех, а одной или двух закупок выборочно? Естественно, в любом случае внести изменения в Учетную политику организации с момента действия этого закона. 2) Можем ли мы списать стоимость товара, купленного до принятия этого закона, на расходы, скажем в 2016 году, в 2017 году?

Ответ

Поскольку ваша фирма – микропредприятие, вы вправе списывать товары в бухучете упрощенно, сразу после оприходования либо применять традиционный бухучет – списывать товары после реализации. Выбранный способ вы прописываете в учетной политике. Теперь расскажем об этом подробнее.

Если ваша фирма – микропредприятие, вы вправе списывать в бухучете товары упрощенным способом, то есть сразу в день покупки (п. 13.2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). При этом упрощенный бухучет необязателен, то есть вы можете учитывать товары и традиционно, списывать их в расходы только после реализации. Перейти на упрощенный бухучет вы могли в середине 2016 года, внеся изменения в учетную политику. Если вы это не сделали, то можете внести изменения в учетную политику с 1 января 2017 года и начать списывать товары новым способом.

Подробно ответим на ваши вопросы.

1а) Вы можете оставить все как есть и списывать товары только после реализации, поскольку на упрощенный бухучет фирмы переходят по желанию, он не обязателен. В этом случае никаких изменений в учетную политику вносить не требуется

1б) Вы могли списать товары сразу при оприходовании, если к этому моменту вы уже внесли изменения в учетную политику. А поправить учетную политику вы могли после 20 июня 2016 года, когда вступили в силу поправки в ПБУ 5/01. Если вы внесли изменения в учетную политику после того, как оприходовали товары, вы вправе списать все остатки на складе на расходы на дату начала действия изменений. Например, вы поправили учетную политику с 1 августа. И указали в ней, что товары вы списываете в расходы сразу после оприходования. Тогда 1 августа стоимость всех товаров вы могли списать в расходы и сделать проводку:

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41

-- списана себестоимость товаров.

1в) Выбранный порядок списания товаров вы применяете ко всем товарам. То есть, если вы решили изменить учетную политику, вы списываете сразу все три партии товаров. Либо учитываете все товары традиционно, если вы решили списывать товары только после реализации.

2. Вы можете списать в расходы все товары, которые есть на балансе, на дату, когда вы внесли изменения в учетную политику.

Так, если вы поправили учетную политику в 2016 году, например, с 1 августа или с 1 сентября, на эту дату вы списываете все оставшиеся товары в расходы.

Если вы меняете учетную политику для бухучета с 1 января 2017 года, вы списываете в расходы все оставшиеся товары, имеющиеся на балансе на эту дату.

Один важный момент. Списывать сразу после оприходования вы вправе товары только в бухгалтерском учете. В налоговом учете при УСН применяется только один способ списания товаров. Вы учитываете расходы на покупку товаров лишь после их оплаты и реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть, если вы выбрали в бухучете упрощенный способ учета товаров, то в бухгалтерском учете вы сразу спишете расходы на товары, а в налоговом учете нужно будет дождаться оплаты и реализации.

Бухучет в 2017 году:

Читайте в журнале "Упрощенка"

    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе

      Рассылка




      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль