text
Упрощенка

Декабрьская зарплата в 6-НДФЛ

  • 22 февраля 2017
  • 296

Вопрос

Срок выплаты зарплаты - 5 число следующего месяца. Зарплата за декабрь 2016 г. начислена 31.12.16, но выдана 29.12.16. В какой срок надо оплатить НДФЛ: в момент выплаты зарплаты (фактически это еще аванс) 29.12.16 или 09.01.17? Надо ли отражать эти выплаты в отдельном блоке раздела 2 годового расчета 6-НДФЛ?

Ответ

НДФЛ вы обязаны перечислить не позднее следующего рабочего дня после выдачи второй половины зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Поэтому если вы выплатите зарплату 29 декабря 2016 года, вы обязаны перечислить удержанный НДФЛ не позднее 30 декабря, то есть 29 или 30 декабря 2016 года.

В форме 6-НДФЛ отразите декабрьскую зарплату в отдельном блоке раздела 2 годовой формы 6-НДФЛ. Укажите такие показатели:

строка 100 – 31.12.2016;

строка 110 – 29.12.2016;

строка 120 – 30.12.2016

В строке 130 вы запишете начисленную сумму зарплаты, а в строке 140 – удержанный НДФЛ.

Разъяснения налоговиков о том, как заполнить форму 6-НДФЛ, если выдали зарплату не в последний день месяца, вы найдете в письме ФНС России от 24.03.2016 № БС-4-11/5106.

Отметим, что поскольку ваш срок выдачи зарплаты – 5 число, по закону вы обязаны выплатить работникам декабрьскую зарплату не позднее последнего рабочего дня перед новогодними праздниками (ст. 136 ТК РФ). То есть, не позднее 30 декабря. Поэтому в данной ситуации вы просто не можете выплачивать зарплату в последний день месяца, поскольку 31 декабря – выходной. И выдав деньги работникам в этот день, вы нарушите трудовое законодательство. Значит, вы правильно выдаете зарплату работникам 29 числа. И при этом обязаны удержать НДФЛ. А удержанный налог обязаны перечислить не позднее 30 декабря (п. 6 ст. 226 НК РФ).



Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.