Выплата дивидендов из прибыли прошлых лет

213

Вопрос

Наша ситуация: 1) Дата регистрации ООО 05.12.2014. За 2014 г у ООО «В» убыток в сумме 20 013,00 руб 2) в 4 квартале 2015 г получили прибыль, учредитель решил выплатить дивиденды. Бухгалтеру предоставил: Решение о начисление дивидендов за 9 мес. 2015 г. Приказ о выплате 50% от начисленных дивидендов 30.11.2015 г. выплачены дивиденды в сумме 40000,00 руб., удержан НДФЛ. 3) На 31 декабря 2015 г. прибыль составила 100745,00 руб. Из них погашен убыток 20013,00 руб. Остаток прибыли 39932,86 руб. 4) Учредитель решил выплатить дивиденды в сумме 39932,86 руб. позже в течение 2016 г. Нужен ли какой-то документ для подтверждения этого решения? 5) В течение 2016 года были кварталы с убытком и доходом. На 26 декабря 2016 г. получена прибыль. 6) Учредитель предоставил бухгалтеру: Решение о начислении и выплате дивидендов за 2015 год в сумме 39 932,86 руб. Приказ о выплате указанной суммы до 30.12.2016 г. Вопрос: 1. Можно выплатить указанную сумму в декабре 2016 г.? 2. Есть ли нарушения в оформлении документации? 3. Как правильно выплачивать дивиденды в течение года, например по итогу 6 или 9 месяцев текущего года?

Ответ

Да, вы можете из прибыли прошлых лет (за 2015 год) выплатить дивиденды в декабре. Нарушения у вас нет,  в том числе по документам.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

Теперь о документах. Как следует из вашего вопроса у вас фирма с одним учредителем. В обществах, созданных единственным учредителем, протоколы общих собраний не оформляются (ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 47 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Направления расходования чистой прибыли единственный учредитель определяет своим письменным решением. Образец вы можете посмотреть ниже.

Общество с ограниченной ответственностью «Торговая фирма "Гермес"»

РЕШЕНИЕ № 76
единственного участника (учредителя)  

г. Москва

30.12.2016

                                                                                                                                                         

             Единственный учредитель ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов (паспорт серии 17 01 № 123456 выдан 01.01.2001 УВД г. Москвы)

РЕШИЛ:

             1. Нераспределенную прибыль, полученную ООО «Торговая фирма "Гермес"» в 2015 году, в размере _______ руб. направить на выплату дивидендов.

Учредитель                                                                  ___________                                 А.В. Львов

Далее на основания решения о распределении прибыли вам как бухгалтеру придется рассчитать дивиденды. Для этого величину прибыли к распределению (или ее часть), которая прописана в этих документах, умножьте на долю учредителя в уставном капитале вашей фирмы. Оформите такой расчет бухгалтерской справкой (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В бухучете для начисления дивидендов учредителям, не работающим в организации (физлицам, фирмам), применяйте счет 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов». А для отражения дивидендов учредителям-сотрудникам используйте счет 70. В зависимости от конкретного варианта делайте проводки на дату, когда учредитель принял соответствующее решение (на дату решения единственного учредителя, 30 декабря):

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»

— начислены дивиденды организации или гражданину-учредителю, не являющемуся сотрудником фирмы;

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 70

— начислены дивиденды физлицу — работнику компании.

Пример расчета дивидендов см. в статье у нас на сайте http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=447617

Выплачивая дивиденды учредителям, ваша фирма выступает налоговым агентом. То есть с перечисленных сумм она обязана удержать НДФЛ (если получатель — физлицо).

С 2015 года ставка НДФЛ с дивидендов, которые выплачиваются физлицам — резидентам РФ, выросла (Федеральный закон от 24.11.2014 № 366-ФЗ). Раньше тариф по обоим налогам был 9%, а сейчас — 13% (п. 1 ст. 224 и подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ). Причем новую, 13-процентную ставку надо применять в том числе, если в 2016 году платятся дивиденды за прошлый или прошлые годы.

Дивиденды в течение года (промежуточные) начисляйте в общем порядке. То есть всегда оформляйте решение о распределении прибыли на дивиденды. И отражайте проводки в бухучете. Без решения выплачивать дивиденды бухгалтеру нельзя. НДФЛ также следует считать при каждой выплате дивидендов по кварталам.


Промежуточные дивиденды показывают в балансе отдельно. Если нераспределенную прибыль отражают в строке 1370 баланса, то промежуточные дивиденды записывают отдельно в круглых скобках в разделе III «Капитал и резервы» баланса (письмо Минфина России от 19 декабря 2006 г. № 07-05-06/302)

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль