Факсимиле в документах

78

Вопрос

В каких документах допускается применение факсимильной подписи ИП?

Ответ

Действующее законодательство позволяет вместо обычных подписей ставить на документах факсимиле, только если это предусмотрено соглашением с контрагентом (п. 2 ст. 160 ГК РФ).

Иными словами, подписывать факсимиле можно договор и иные документы, оформляемые при совершении сделок (счета, накладные, акты и т. д.), при этом предварительно заключив соглашение о его использовании. Такое соглашение можно составить как для конкретного договора, так и для всех договоров, заключаемых с определенным контрагентом. Соглашение может предусматривать, что факсимиле будет использовать только одна из сторон.

Соглашение об использовании факсимиле нужно заверить собственноручными подписями сторон. Ведь если соглашение будет подписано с использованием факсимиле, нельзя будет утверждать, что в нем выражена воля лица, чья подпись воспроизведена (что согласие действительно достигнуто). Если возникнет спор, связанный с выполнением условий договора, подписанного факсимиле, отсутствие такого соглашения станет причиной признания договора судом недействительным либо незаключенным (Постановления ФАС ЗСО от 27.01.2010 № А02-413/2009; ФАС УО от 06.10.2009 № Ф09-7622/09-С5; ФАС ДВО от 13.08.2009 № Ф03-3794/2009).

Возможность использования факсимиле для подписания документов, оформляемых в ходе исполнения договора, можно предусмотреть самим договором. Тогда именно его нужно подписать собственноручно.

Без соглашения подписывать факсимиле нельзя никакие используемые в работе документы. Именно поэтому не получится использовать факсимильную подпись:

- на налоговых декларациях. С тем, что декларация, подписанная факсимиле, не соответствует законодательству, согласен не только Минфин, но и суды

- на бухгалтерской отчетности (письмо ФНС России от 01.04.2004 № 18-0-09/000042@),

- на банковских документах (к ним относятся платежки, чеки, заявление на открытие счета, карточка с образцами подписей и т. п.)

- на доверенности. С такой позицией согласны и контролирующие органы (Письмо МНС России от 01.04.2004 № 18-0-09/000042@), и, как правило, суды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2011 № А56-66090/2010).

В перечисленных случаях это соглашение просто не с кем заключать. Поэтому использование ее может быть расценено проверяющими как нарушение законодательства.

Также на первичных документах факсимильную подпись ставить нельзя. Поскольку, по мнению Минфина, «первичка», заверенная факсимиле, не подтверждает расходы в целях налогового учета (письмо от 13.04.2015 № 03-03-06/20808).

Соответственно, если вам от контрагента поступил первичный документ с факсимильной подписью руководителя, главбуха или иного уполномоченного лица, то лучше не принимайте его к учету. Можете попросить партнера переоформить документ, поставив на нем «живую» личную подпись.

В противном случае налоговые инспекторы могут снять расходы, которые подтверждены такими бумагами. И арбитры поддержат налоговиков (постановления ФАС Поволжского округа от 20.06.2012 № А12-13422/2011 и Западно-Сибирского округа от 19.07.2007 № Ф04-4926/2007(36480-А67-25)).


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль