Учет премии в расходах при УСН

132

Вопрос

У нас ООО УСН 15%. Ежемесячно выплачиваем премии сотрудникам, суммы каждый месяц разные (директор сам решает, кому и сколько платить премии), как правильно прописать данный порядок в положении о премировании, чтобы относить суммы премий на расходы при УСН 15%?

Ответ

Если ваша организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, учитывайте премии в расходах при одновременном соблюдении двух условий:

-- Премии  предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором (абз. 1п. 2 ст. 255, п. 1 и 2 ст. 346.16, п. 21 ст. 270ст. 252 НК РФ);

-- премии выплачены за трудовые показатели (п. 2 ст. 255п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Подтверждают указанный подход контролирующие ведомства (письма Минфина России от 16 октября 2015 г. № 03-03-06/59431от 26 января 2007 г. № 03-04-07-02/2).

Вы вправе учесть только документально подтвержденные и обоснованные расходы (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому обязаны подтвердить, что это выплатили премии за производственные результаты (письмо Минфина России от 22.07.2016 № 03-03-06/1/42954). Иначе расходы будут необоснованными. Так что в положении о премировании или ином внутреннем документе пропишите, за какие показатели вы начисляете вознаграждения. И укажите размере премий.

<…>

2.10. Продавцам магазина «Продукты» начисляются ежемесячные премии за выполненный план по выручке. Размер премии зависит от процента выполненного плана по выручке. Премия составит:

-- 50% от оклада при выполненном плане на 100 -- 120%;

-- 60% от оклада при выполненном плане на 121 -- 150%;

-- 70% от оклада при выполненном плане на 151% и более.

<…>

В трудовом договоре с работником ссылку на локальный документ можно оформить так: «Сотруднику выплачиваются премии, предусмотренные Положением о премировании (утверждено приказом № ___ от ______)».

Сумму премий включите в расходы в момент их выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Сумму непроизводственных премий в составе расходов не учитывайте. Такой подход подтверждают и сотрудники Минфина России (абз. 2 п. 5 письма Минфина России от 5 июля 2004 г. № 03-03-05/2/44).

Причем списать при УСН можно и разовую премию, связанную с выполнением трудовых обязанностей (письма Минфина России от 16.08.2010 № 03-11-06/2/127 и ФНС России от 13.08.2014 № ГД-4-3/15717). А вот в отношении премий к юбилею, празднику, памятной дате могут быть сложности.

Если премия начисляется не за труд, а например, к празднику, признавать ее опасно. Поскольку налоговики не считают такую выплату расходом на оплату труда (письмо УФНС России по г. Москве от 14.09.2006 № 18-12/3/081433).

Но у вас есть возможность отстоять в суде расходы на премию. Если вы готовы к этому, поступите следующим образом. В положении о премировании пропишите, что премии к праздникам вы не выплачиваете сотрудникам, у которых есть дисциплинарные проступки.  Тем самым вы подтвердите, что поощряете только добросовестных работников. А значит, премия связана с трудовой деятельностью. При таких условиях судьи иногда встают на сторону работодателей. И разрешают списывать непроизводственные разовые премии как траты на оплаты труда (постановление ФАС Московского округа от 24.02.2010 № КА-А40/702-10). Образец положения о премировании  -- см. ниже.

Положение о премировании (фрагмет)

<…>

4. Условия снижения премий и их невыплаты

4.1. Премий к юбилеям и праздничным датам лишаются сотрудники, не выполняющие плановые показатели. Также премии лишаются сотрудники, допустившие дисциплинарный проступок или нарушившие трудовой распорядок.

<…>

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль