Должно ли МУП начислять НДС при сдаче имущества в аренду

50

Вопрос

Мы - Муниципальное унитарное предприятие на УСН, имеем в хозяйственном ведении часть здания под офис и торговый зал. Собственник здания - Администрация сельского поселения (она же наш учредитель). С марта этого года мы сдали в аренду предпринимателю часть торгового зала. Должны ли мы исполнять обязанности налогового агента по НДС? Ведь мы не собственники этого помещения.

Ответ

Ваше унитарное предприятие не является налоговым агентом по НДС. Организация становится налоговым агентом по НДС, если арендует государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ). Вы не арендуете имущество, а сдаете его предпринимателю, поэтому не являетесь налоговым агентом.

Арендатор – ИП также не является налоговым агентом, потому что арендует имущество у МУП, а не муниципальных властей.

Если вы сдаете имущество от своего имени, то полученные доходы учитывайте в составе доходов по УСН (письмо Минфина от 30.10.2007 № 03-03-06/4/143). Разъяснение касается налога на прибыль, но из письма можно сделать вывод, что стоимость аренды является вашим доходом.

При этом вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому начислять НДС при сдаче имущества в аренду вам не нужно. 

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль