Погашение банковского кредита за работника

156

Вопрос

Мой сотрудник взял кредит. Сейчас возникли трудности погашения его. Возможно ли, платить кредит за сотрудника с фирмы прямо в банк. А он будет выплачивать по мере возможности эти деньги из своей зарплаты? Как это оформить.

Ответ

Вы вправе пе­ре­чис­лить ко­му-ли­бо по прось­бе ра­бот­ни­ка деньги. Ка­ких-ли­бо огра­ни­че­ний по сумме пе­ре­чис­ле­ний нет. Есть два способа оформить операцию.

Первый – выдать работнику заем на погашение кредита в банке. А затем удерживать сумму займа из заработной платы. В этом случае деньги перечисляет банку работник или по его просьбе – ваша фирма. Но в этом случае работник получит доход по НДФЛ в виде материальной выгоды по беспроцентному займу (ст. 212 НК РФ). Кроме того, вы не можете удержать с зарплаты сотрудника более 20%, а в некоторых случаях более 50% (ст. 138 ТК РФ). То есть вам придется при удержании займа из зарплаты соблюдать лимит.  

Но вы можете воспользоваться вторым способом. Сначала начислить досрочно работнику аванс (на сумму кредита). А затем по просьбе работника перечислить аванс не ему на карту, а в банк. Это не удер­жа­ние из зар­пла­ты ра­бот­ни­ка по рас­по­ря­же­нию ра­бо­то­да­те­ля или на ос­но­ва­нии ис­пол­ни­тель­ных до­ку­мен­тов, а рас­по­ря­же­ние со­труд­ни­ка своей зар­пла­той. Так что если со­труд­ник по­про­сит пе­ре­чис­лить 100% зар­пла­ты, нарушений не будет. Но второй способ подойдет, если в банк нужно заплатить сумму, равную обычному авансу работника или его зарплате. Если сумма кредита больше, то налоговики могут расценить операцию как выдачу займа сотруднику (как в первом способе).

Со­труд­ник дол­жен со­ста­вить за­яв­ле­ние на имя ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции в про­из­воль­ной форме. В нем долж­ны быть ука­за­ны сле­ду­ю­щие дан­ные:

  • какая сумма под­ле­жит пе­ре­чис­ле­нию тре­тьим лицам (можно ука­зать фик­си­ро­ван­ную сумму или про­цент от при­чи­та­ю­щей­ся за­ра­бот­ной платы);
  • из каких вы­плат будет про­из­во­дить­ся пе­ре­чис­ле­ние в поль­зу тре­тьих лиц: толь­ко из окла­да или и из дру­гих при­чи­та­ю­щих­ся ра­бот­ни­ку вы­плат (пре­мий, вы­плат по боль­нич­ным ли­стам и т. п.)
  •  на про­тя­же­нии ка­ко­го пе­ри­о­да будут про­из­во­дить­ся пе­ре­чис­ле­ния ука­зан­ным лицам;
  • непо­сред­ствен­ный по­лу­ча­тель денег и его бан­ков­ские рек­ви­зи­ты;
  • ос­но­ва­ние для пе­ре­чис­ле­ния тре­тьим лицам (на­при­мер, по­га­ше­ние по кре­дит­но­му до­го­во­ру №...). Это при­го­дит­ся вам при за­пол­не­нии пла­теж­ки. Хотя если со­труд­ник не ука­жет эту ин­фор­ма­цию, вы мо­же­те про­сто на­пи­сать в поле на­зна­че­ния пла­те­жа: «За Ива­но­ва Ивана Ива­но­ви­ча».

По­ми­мо этого, нужно, чтобы в за­яв­ле­нии со­труд­ник дал со­гла­сие на то, что ко­мис­сия банка за пе­ре­вод средств будет удер­жи­вать­ся из его зар­пла­ты. Если ко­мис­сия будет упла­чи­вать­ся за счет средств ор­га­ни­за­ции, то вы не смо­же­те вклю­чить ее в рас­хо­ды. Кроме того, эта ко­мис­сия будет яв­лять­ся до­хо­дом со­труд­ни­ка, с ко­то­ро­го нужно удер­жи­вать НДФЛ.

Заявление может вы­гля­деть так.

Генеральному директору
ООО «Мотор-вест»
Епифанову О.А.
от Спиридонова Е.В.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу пе­ре­чис­лять часть моей за­ра­бот­ной платы в раз­ме­ре 6150 руб. на по­га­ше­ние кре­ди­та по до­го­во­ру № 6852 от 01.02.2012.

Пе­ре­чис­ле­ние прошу про­из­во­дить в день окон­ча­тель­но­го рас­че­та по зар­пла­те в те­че­ние 5 ме­ся­цев на­чи­ная с 01.03.2017.

Рек­ви­зи­ты для пе­ре­чис­ле­ния:

Банк по­лу­ча­те­ля: ЗАО «Рус­ский Банк»
БИК 044584152
ИНН 7710058547 / КПП 775001001
Кор­ре­спон­дент­ский счет 30101810700000000171
Рас­чет­ный счет 40702810000000000111
По­лу­ча­тель: ЗАО «Рус­ский Банк»

С удер­жа­ни­ем из за­ра­бот­ной платы ко­мис­сии банка за пе­ре­чис­ле­ние пла­те­жей согла­сен.

Спи­ри­до­нов Е.В.

06.02.2017

В поле «На­зна­че­ние пла­те­жа» пла­теж­ки обя­за­тель­но ука­жи­те, за кого вы де­ла­е­те пе­ре­чис­ле­ние.

Это нужно для того, чтобы по­лу­ча­тель мог верно иден­ти­фи­ци­ро­вать пла­тель­щи­ка и учесть день­ги, на­при­мер, в счет по­га­ше­ния кре­ди­та.

Же­ла­тель­но также ука­зать, что удер­жа­ние про­из­во­дит­ся из за­ра­бот­ной платы. Если вы этого не сде­ла­е­те, то при вы­езд­ной про­вер­ке дан­ные суммы могут быть рас­це­не­ны на­ло­го­ви­ка­ми как до­пол­ни­тель­ный доход со­труд­ни­ка и, со­от­вет­ствен­но, вклю­че­ны в базу по НДФЛ.

Как отразить в бухучете перечисление зарплаты третьим лицам

Удер­жа­ние суммы из зар­пла­ты для пе­ре­чис­ле­ния тре­тьим лицам от­ра­жа­ет­ся по де­бе­ту счета 70 «Рас­че­ты с пер­со­на­лом по опла­те труда» и кре­ди­ту счета 76 «Рас­че­ты с раз­ны­ми де­би­то­ра­ми и кре­ди­то­ра­ми». Так как это все-та­ки не ваш контр­агент, то к счету 76 ре­ко­мен­ду­ем от­крыть суб­счет, на­при­мер, «Рас­че­ты по за­яв­ле­ни­ям со­труд­ни­ков».

Удер­жа­ние ко­мис­сии банка за пе­ре­чис­ле­ние пла­те­жей от­ра­жа­ет­ся по де­бе­ту счета 70 и кре­ди­ту счета 73 «Рас­че­ты с пер­со­на­лом по про­чим опе­ра­ци­ям».

Несмот­ря на пе­ре­чис­ле­ние денег по по­ру­че­нию со­труд­ни­ка тре­тьим лицам, НДФЛ удер­жи­ва­ет­ся и взно­сы в фонды на­чис­ля­ют­ся с зар­пла­ты в обыч­ном по­ряд­ке, как и при вы­пла­те зар­пла­ты са­мо­му со­труд­нику.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль