НДФЛ при выплате доли участникам

32

Вопрос

В 2009 году учредители ООО получили дивиденды по результатам работы Общества и уплатили НДФЛ в бюджет с этих доходов. В этот же день полученные денежные средства внесли на расчетный счет Общества для увеличения уставного капитала. В 2016 году приняли решении об уменьшении номинальной стоимости УК с последующей выплатой доли каждого Участника. Нужно ли при получении своей доли обратно начислять и платить НДФЛ, т.к. экономической выгоды в этой ситуации не возникает? На практике получается двойное налогообложение одной и той же суммы денежных средств.

Ответ

К сожалению, вы должны при выплате долей участникам удержать у них НДФЛ. Дело в том, что ваша фирма как налоговый агент должна удерживать налог со всех доходов, выплачиваемых физлицам, кроме необлагаемых. А среди необлагаемых доходов в статье 217 НК РФ выплаты участникам при уменьшении уставного капитала не упоминаются.

Так что с выплаты удержите НДФЛ. Это подтверждает и Минфин России (письмо от 28.04.2014 № 03-04-07/19864). В справке 2-НДФЛ выплату отразите с кодом дохода 4800 (письма ФНС от 19.09.2016 № БС-4-11/17537, от 06.07.2016 № БС-4-11/12127).

Что касается НДФЛ с дивидендов, выплаченных в 2009 году, то вы могли тогда не выплачивать дивиденды, а направить прибыль на увеличение уставного капитала. Правда, в этом случае участники также получили бы доход, равный разнице между новой долей и старой, облагаемый НДФЛ (письма Минфина от 21.05.2014 № 03-04-05/24185 и от 17.09.2012 № 03-04-06/4-281).

Так что в вашей ситуации действительно ваши участники действительно уплатят налог дважды, однако избежать НДФЛ не удастся.


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль