Облагается ли НДС вознаграждение «Агента»

40

Вопрос

ООО применяет УСН объект «доходы минус расходы» и не является плательщиком НДС. Основной вид деятельности по ОКВЭД: 90.01 «деятельность в области исполнительских услуг». Заключен договор на реализацию театральных билетов, где ООО является «Агентом» и получает вознаграждение 15% от реализации билетов «Принципала». «Принципал» также не является плательщиком НДС (абзац 2 пункт 20 статья 149 НК РФ). Облагается ли НДС вознаграждение «Агента»?

Ответ

Упрощенцы, будучи посредниками, НДС в бюджет не уплачивают. Вместе с тем они обязаны оформлять счета-фактуры и вести журнал их учета. Это установлено Федеральным законом от 21.07.2014 N 238-ФЗ. Но если посредник реализует товары населению с оплатой наличными деньгами, оформлять счет-фактуру нет необходимости. Требование по выставлению счетов-фактур в таком случае будет считаться выполненным при выдаче покупателям кассовых чеков или других документов, например бланков строгой отчетности (п. 7 ст. 168 НК РФ и Письмо Минфина России от 31.07.2009 N 03-07-09/38). Соответственно, и журнал учета счетов-фактур вести не нужно.

А вот если товары продаются с оплатой в безналичном порядке, в том числе с использованием банковских карт, то счет-фактуру составить придется. Также в этом случае нужно будет заполнить и журнал учета счетов-фактур (п. 7 ст. 168 и п. 3.1 ст. 169 НК РФ, Письма Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382 и от 25.05.2011 N 03-07-09/14).

Если посредник, применяющий "упрощенку", принимает деньги от населения как наличными, так и по безналу, то данные в журнал учета счетов-фактур нужно вносить только по тем сделкам, что оплачены по безналичному расчету.

Счет-фактуру при продаже товаров розничному покупателю по безналу можно составлять в одном экземпляре. Ведь физические лица не являются плательщиками НДС и им не нужны счета-фактуры для осуществления налоговых вычетов. Причем, если информация о покупателе - физическом лице у продавца отсутствует, в соответствующих графах счета-фактуры можно поставить прочерки (Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382).

По мнению специалистов Минфина России, счет-фактуру на стоимость реализованных за безналичный расчет товаров или услуг можно составить по итогам налогового периода - квартала (Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382). Соответственно, в него будет включена вся стоимость товаров или услуг за квартал, оплаченных покупателями в безналичной форме.

Порядок регистрации посредниками счетов-фактур в журнале учета...

Счета-фактуры посредники на УСН регистрируют в разд. 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета по мере реализации товаров, работ, услуг (Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-07-14/25028, ст. ст. 990 и 1005 ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Один экземпляр счета-фактуры они передают покупателю товаров, работ, услуг, а второй оставляют у себя.

Далее посредник в течение пяти календарных дней передает копию выставленного счета-фактуры заказчику-комитенту (п. 3 ст. 168 НК РФ). И получает от него счет-фактуру, составленный на свое имя на основании переданных данных. Полученный документ посредник на УСН регистрирует в разд. 2 "Полученные счета-фактуры" журнала учета (п. п. 7 и 11 Правил ведения журнала учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Это общий порядок формирования счетов-фактур и регистрации их в журнале учета при посреднических сделках.

Вести журнал учета счетов-фактур можно как на бумаге, так и в электронном виде (п. 1 Правил ведения журнала учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Однако, учитывая то, что с 1 января 2015 г. этот документ надо сдавать в налоговую инспекцию только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, вести его целесообразнее также электронно. Срок сдачи журнала, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть кварталом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Если подать журнал позже срока, то посредника на "упрощенке" могут оштрафовать на 200 руб. за каждый не сданный вовремя документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Счета-фактуры выставляют на бумаге или в электронном виде. Однако вторым способом можно воспользоваться только по взаимному согласию сторон сделки. А также при наличии у них совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ).

То есть, когда посредник на УСН продает товар или услугу физическому лицу за наличные, оформлять счет-фактуру не нужно и платить НДС не нужно. Соответственно, не следует заполнять и журнал учета таких документов. А вот если продажа осуществлена по безналичному расчету, тогда у посредника возникает обязанность составить счет-фактуру и заполнить журнал учета. При этом НДС также платить не следует.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль