Страховые взносы ИП на упрощенке и общем режиме налогообложения

35

Вопрос

К какому режиму ИП применяется Постановление Конституционного суда РФ от 30.11.2016 №27-П? ПФ утверждает, что данное Постановление касается только ИП, которые платят НДФЛ и работают на общем режиме.

Ответ

В постановлении Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 № 27-П рассмотрено дело ИП на общем режиме налогообложения. То есть ПФР прав, в данном постановлении речь идет о предпринимателе, который платит НДФЛ.

Процитируем текст постановления:

«1. Согласно пункту 1 части 8 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в целях применения положений части 1.1 данной статьи, устанавливающей порядок определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, доход для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, учитывается в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации, которая, устанавливая особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц, предусматривает в том числе, что физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производят исчисление и уплату налога по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности (подпункт 1 пункта 1).»

Про ИП на упрощенке в данном постановлении речи не идет.

Добавим, что с 2017 года ИП на общем режиме официально разрешили учитывать расходы для расчета дополнительного платежа по страховым взносам. В новой главе 34 НК РФ указано, что ИП, уплачивающие НДФЛ определяют доход для допплатежа по взносам по статье 210 НК РФ (подп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ). А в статье 210 НК РФ речь идет о налоговой базе по НДФЛ, то есть доходах за минусом вычетов.

Для упрощенцев в порядке определения дохода для допплатежа по личным взносам ничего не изменилось. Считать доход ИП на УСН должны по статье 346.15 НК РФ. В этой статье речь только о доходах коммерсантов на УСН. Расходы упрощенцам учитывать при расчете допплатежа по страховым взносам по-прежнему нельзя.

Статьи по теме:

Узнайте о страховых взносах предпринимателей на 2016 год http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=444235

Как предпринимателю без ошибок заплатить личные страховые взносы за 2016 год http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=512104

ПФР рассказал, как предпринимателям сократить взносы за 2016 год http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=513624


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль