Применение платежного терминала без ККТ

397

Вопрос

Культурно-просветительская общественная организация оказывает информационно-консультационные услуги (преподавание) по продвижению французского языка, устраивает тематические мастер-классы и семинары, является центром сдачи международных экзаменов и тестов по французскому языку, организует различные мероприятия, а также предоставляет услуги медиатеки. НКО применяет УСН с объектом налогообложения "Доходы". Оплата за вышеуказанные услуги осуществляется по квитанции через банк, либо банковскими картами. ККТ отсутствует. Грозит ли Обществу штраф по применению платежного терминала без ККТ? Какой размер штрафа? Есть ли возможность избежать установки ККТ? Возможно ли использование БСО?

Ответ

Если вы принимаете оплату банковскими платежными картами, вы обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 1.2 и ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Не применять кассовую технику вы можете, только если получаете наличные или оплату картами в рамках уставной деятельности НКО, например, пожертвования или членские взносы.

Если ваши клиенты расплачиваются через банк, ККТ вы не применяете. Поскольку при получении оплаты на банковский счет выбивать чеки не нужно.

Штраф за работу без ККТ для фирмы составляют от 75 до 100% от суммы непробитого чека, но не менее 30 000 руб. Штраф для должностного лица, не применившего ККТ, -- от 25 до 50% от суммы непробитого чека, но не менее 10 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Если вы получаете деньги от физических лиц за услуги, вы можете использовать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Обратите внимание, что БСО разрешается использовать до 1 июля 2018 года. С 1 июля 2018 года фирмы, которые применяли БСО обязаны перейти на онлайн-кассы (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Обычные ККТ можно использовать до 1 июля 2017 года. С 1 июля 2017 года вместо обычных ККТ применяются онлайн-кассы, которые передают данные в ИФНС.

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль