Переход не патент и отказ от патента

195

Вопрос

ИП на УСН -6% в МО сдает в аренду несколько нежилых зданий. Хочет приобрести патент на 2017 г. на 12 месяцев. Сколько будет стоить патент? Заявление заполнено по каждому арендатору, площади: 113,4 + 149,7 + 59 + 376 + 9,7 + 19,8 + 565,1 + 37,5 + 57,9 + 17,73 + 22,6 + 76 + 42,8 + 14,81 + 5 + 24,3 + 24 + 53 + 25,5 + 25,2 + 49 + 30,6 + 54 + 7,1 + 31 + 25,51 + 30,8 + 100 + 12,6 + 16 + 387,1 + 124,7 + 19,1 + 20,45 + 16,5 + 25,5 + 16,2. Расчет стоимости патента, ведется по общей площади или считается по каждому арендатору? И если мы завтра (последний день, когда можно подать заявление на патент) подадим заявление, можно ли будет до конца года отказаться от патента?

Ответ

Стоимость патента зависит от потенциально возможного дохода по вашему виду деятельности (п. 1 ст. 346.51, ст. 346.48 НК РФ). Размер этого дохода определяют власти субъекта РФ, в котором вы собираетесь работать на патенте (ст. 346.47 НК РФ). Так, чтобы узнать годовой потенциально возможный доход по вашему виду деятельности, вы должны изучить закон о патентной системе вашего региона.

Максимальный размер потенциально возможного к получению ИП дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 (п. 7 ст. 346.43 НК РФ).

Власти региона имеют право устанавливать размер потенциального дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей) (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Такое правило должно быть прописано в законе субъекта РФ о патентной системе. Это подтверждают и в Минфине -- письмо от 04.02.2016 № 03-11-12/5414.

В вопросе вы не указали, в каком регионе собираетесь работать на патенте. Поэтому точной информации о годовом потенциальном доходе по сдаче в аренду помещений, мы вам не можем подсказать. Изучите закон вашего региона.

Стоимость, которую вы обязаны заплатить за патент, будет указана в патенте.

Теперь что касается возможности отказаться от патента до начала его действия.

Финансисты разрешают ИП отказаться от патента до начала срока его действия (письмо Минфина России от 08.07.2013 № 03-11-09/26233). Поскольку переход на этот спецрежим ИП производят добровольно (п. 2 ст. 346.44 НК РФ). Если вы подали заявление на патент, а потом передумали, вы вправе не переходить на патентный спецрежим. Для этого вам нужно написать налоговикам заявление в произвольной форме. Укажите в нем, что передумали применять патент или посчитали, что этот спецрежим вам невыгоден. Если подадите такое заявление, налоговики не должны считать вас плательщиком патентного налога.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль