Можно ли использовать личную банковскую карту ИП в расчетах по бизнесу

82

Вопрос

Я оформлен ИП и хотел бы, чтобы арендатор принадлежащей мне недвижимости, оплатил мне арендную плату не на расчетный счет, а на расчетную карту, оформленную на меня как на физ.лицо, могу ли я включить подобный платеж в налогообложение по упрощенке, или придется оформлять как доход физлица по 13%?

Ответ

С точки зрения налогообложения вы можете использовать свою личную банковскую карту в расчетах по бизнесу. Поскольку действующее законодательство этого не запрещает (письма Минфина России от 30.12.2008 № 03-11-05/318 и Банка России от 30.01.2009 № 08-31-1/478). А поскольку арендная плата относится к вашему бизнесу, вы включаете сумму в доходы при УСН. То есть запишете арендную плату в Книге учета. И заплатите с нее упрощенный налог, а не НДФЛ.

Вместе с тем обратите внимание на такой момент. Вообще личные банковские счета и карты открывают для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. А для расчетов по бизнесу предусмотрены расчетные счета. В связи с этим запрет на проведение бизнес-операций может быть прописан у вас в самом договоре с банком на открытие счета. В таком случае банк вправе не исполнять ваши поручения и заблокировать карту (ст. 845 ГК РФ, п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И).

Поэтому, чтобы избежать данных сложностей, лучше использовать расчетный счет для расчетов по бизнесу.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль