Как ИП принять к учету комнату, используемую в бизнесе

14

Вопрос

Вопрос по налогу УСН и бухгалтерскому учету. ИП в своей деятельности УСН (доходы) использует комнату в здании, которое построил сам. Соответственно у этого здания нет стоимости. Кадастровой стоимости тоже нет. Как поставить на бух. баланс комнату или надо ставить все здание? Где взять цену, чтобы рассчитывать остаточную стоимость ОФ для целей правомерности нахождения на УСН.

Ответ

Вы должны принять к учету только ту часть помещения, которую используете в бизнесе – размещаете магазин, склад, офис и т.п. Если это комната, то вы учитываете лишь комнату. Чтобы определить стоимость комнаты, вы можете использовать такой вариант. Поднимите документы на строительство и рассчитайте сумму ваших расходов на постройку здания. Это будет общая стоимость здания. Затем определите стоимость комнаты пропорционально общей площади. Подтвердите ваши расчеты бухгалтерской справкой. И составьте акт о вводе в эксплуатацию комнаты. Датируйте акт тем числом, когда вы начали ее использовать.

Другой вариант – пригласить для определения стоимости комнаты независимого оценщика.  Тогда вы примете ее к учету по первоначальной стоимости, установленной оценщиком. Но этот вариант для вас будет более затратным.

Теперь обо всем этом более подробно.

Четких правил для ИП, как определять стоимость основных средств для бухучета нет. Поскольку индивидуальные предприниматели не обязаны вести бухучет (подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Однако поскольку вы применяете УСН, вы должны при необходимости подтвердить налоговикам, что остаточная стоимость ваших основных средств меньше лимита в 100 (а в 2017 году – 150) млн. руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ и письмо Минфина России от 13.02.2015 № 03-11-12/6555).

Поэтому чиновники рекомендуют предпринимателям определять остаточную стоимость основных средств по правилам бухучета и руководствоваться ПБУ 6/01 «Учет основных средств», которое разработано для организаций.

Согласно пункту 8 ПБУ 6/01 в первоначальную стоимость основных средств включаются все затраты, связанные с приобретением или постройкой объекта. Таким образом, вы должны включить в первоначальную стоимость комнаты все расходы на постройку, относящиеся к комнате. Для этого вы можете вначале определить стоимость здания, а затем рассчитать стоимость комнаты пропорционально площади.

Другой вариант – пригласить оценщика. И принять к учету комнату по рыночной стоимости, определенной оценщиком (п. 10 ПБУ 6/01).

В любом случае подтвердите первоначальную стоимость комнаты документами. Это будет акт или бухгалтерская справка, которую вы составите самостоятельно. И отразите в документе расчет первоначальной стоимости комнаты. Если решите воспользоваться услугами оценщика, получите от него документ, подтверждающий расчет рыночной стоимости.

Обратите внимание на такой момент. Поскольку для вас бухучет необязателен, налоговики не вправе применить к вам какие-то санкции за то, что вы неверно определили стоимость основного средства. Так что главное, составьте документы, подтверждающие расчет. И ведите регистры расчета остаточной стоимости, чтобы при случае показать налоговикам, что стоимость ваших объектов меньше лимита.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль