text
Упрощенка

Корректировка НДФЛ в случае обнаружения ошибки

  • 19 февраля 2017
  • 99

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, если неправильно удержан НДФЛ сотруднику в течение года (а именно, с февраля 2016 по настоящее время НДФЛ сотруднику мы считали неправильно), можно ли удержать его единовременно в декабре. Есть ли какие-нибудь правила или ограничения? И соответственно, придется делать корректировку по форме 6-НДФЛ за 1, 2 и 3 квартал?

Ответ

Если вы нашли ошибку в НДФЛ, обязательно исправьте ее. Доначислите налог с начала года. И удержите из зарплаты в декабре. Правда, есть ограничения. Согласно пункту 4 статьи 226 НК РФ удержать из зарплаты НДФЛ можно не более 50% от суммы выплаты. Однако это ограничение относится только к НДФЛ с натуральных доходов и материальной выгоды. У вас другой случай.

В вашем случае действует ограничение в 20% от суммы «на руки» ((ч. 1 ст. 138 ТК РФ, письмо ФНС от 26.10.2016 № БС-4-11/20405@). То есть, применяйте ограничение нужно к сумме «к выдаче» за декабрь, то есть за вычетом НДФЛ с выплат за декабрь (письмо Минздравсоцразвития от 16.11.2011 № 22-2-4852).

Срочная новость для всех бухгалтеров по зарплате: ФНС отследит упрощенцев, которые должны перейти на новые кассы с 1 июля . Читайте в журнале "Упрощенка"

Например, начисленная зарплата работника за декабрь 20 000 руб., НДФЛ с нее 2600 руб. Сумма «на руки» -- 17 400 руб. (20 000 руб. – 2600 руб.). Вот от этой суммы и считайте ограничение. Соответственно удержать доначисленный НДФЛ из этой выплаты вы можете не больше 3480 руб. (17 400 руб. х 20%).

Если вы доначислили НДФЛ больше, чем 20% от декабрьской зарплаты «на руки», остаток неудержанного налога будет взимать с работника уже налоговая инспекция. В этом случае вам нужно будет подать на работника справку 2-НДФЛ с признаком 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ) и отразить неудержанный налог в строке 080 формы 6-НДФЛ за год. Обратите внимание, что срок подачи справки 2-НДФЛ с признаком 2 – не позднее 1 марта 2017 года. В справке с признаком 2 вы отражаете доход, с которого не удержали налог и сумму неудержанного налога. И на этого же работника вы подаете не позднее 1 апреля обычную справку 2-НДФЛ с признаком 1 (п. 2 ст. 230 НК РФ). В ней уже запишете все доходы, вычеты, удержанный, неудержанный и перечисленный в бюджет налог.

Поскольку вы пересчитали НДФЛ за 2016 год, подайте уточненные расчеты 6-НДФЛ за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2016 года. В них укажите верные суммы дохода и начисленного налога. А суммы удержанного налога не исправляйте, если за соответствующие периоды вы удержали именно такие суммы, какие указаны в расчетах. Суммы неудержанного налога отразите в строках 080 раздела 1 форм 6-НДФЛ.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.