НДС при переходе с УСН на общий режим

34

Вопрос

Если аванс получен с НДС и выставлен счет фактура на аванс по просьбе заказчика (ООО находилась на УСНО), а реализация прошла после перехода ООО на ОСНО, можно ли поставить НДС к зачету?

Ответ

Из вопроса следует, что вы добровольно перешли на общую систему. То есть  заранее знали о том, что будете платить НДС. Значит, при продаже товаров дополнительно к цене реализации будете предъявлять покупателю НДС, а также выставлять счета-фактуры. И потом предъявленный налог уплачивать в бюджет (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ).

Получается, если вы получили предоплату при УСН, а отгрузили товары (работы, услуги) в счет сделанной предоплаты после перехода на общий режим, такая реализация будет объектом обложения НДС. Об этом говорится в письме Минфина России от 30.07.2008 № 03-11-04/2/116. А поскольку, вы будучи «упрощенцем» НДС при реализации не начислили, уплачивать его придется из собственного кармана.

Чтобы этого не произошло, вам заранее нужно пересмотреть цены на отпускаемую продукцию, увеличив их на сумму НДС. Чтобы с нового года, когда вы станете плательщиком этого налога, сразу проводить реализацию с НДС, начислять его в бюджет, а покупателю выписывать счет-фактуру.

Став плательщиком НДС, входной налог по товарам и материалам, приобретенным в период применения упрощенки, можно принять к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ. При одном условии -- если в период применения УСН эти суммы налога не были отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по УСН. Такое положение закреплено в пункте 6 статьи 346.25 НК РФ.

Получается, вычету подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным, но не использованным при применении спецрежима. Об этом говорится в письме Минфина от 17.03.2010 № 03-11-06/2/36. Такой вычет можно применить с первого налогового периода по НДС (т.е. квартала), в котором применяется общий режим (письмо Минфина от 15.03.2011 № 03-07-11/53).

Поэтому при переходе на общий режим, необходимо провести инвентаризацию основных средств, нематериальных активов, товаров и материалов, которые не полностью использованы при УСН, и предъявить к вычету НДС по такому имуществу.

Для расчета налога, подлежащего вычету, берется остаточная стоимость основных средств, нематериальных активов и стоимость остатка материалов на дату перехода на общий режим.

Кроме того, чтобы НДС принять к вычету нужны счета-фактуры, оформленные в соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ. Напомним, что надлежаще оформленный счет-фактура необходим упрощенцу и для признания расходов в период применения спецрежима (письмо Минфина России от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147).

Пример. Применение налогового вычета по НДС при утрате права на упрощенку

ООО «Снежинка», применявшее УСН с объектом доходы минус расходы, в ноябре 2016 года утратило право на применение спецрежима. В августе 2016 года еще в период применения УСН фирма закупила для перепродажи 500 кухонных столов по цене 11 210 руб. каждый, в том числе НДС -- 1720 руб. Товары были полностью оплачены в том же месяце. В сентябре ООО «Снежинка» реализовало 315 столов, получив оплату в полном объеме.

В расходы за девять месяцев 2016 г. ООО «Снежинка» включило сумму входного НДС в размере 538 650 руб. (1720 руб. x 315 шт.).

После утраты права на применение УСН фирма вправе произвести вычет на сумму входного НДС по столам (в той части налога, которая не была включена в состав расходов), то есть на 318 200 руб. (1720 руб. x (500 шт. – 315 шт.)).

Таким образом, исчисленную к уплате сумму НДС за IV квартал 2016 года ООО «Снежинка» вправе уменьшить на налоговый вычет в размере 318 200 руб. При наличии конечно правильно оформленных счетов-фактур.

Конец примера

Применить вычет входного НДС можно в течение трех лет с момента, когда такое право возникло. Об этом говорится в письме Минфина России от 30.03.2010 № 03-07-11/7.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль